Thesis proposals

For details and a full list see more


 

Argomenti di Tesi / Thesis topics:

  • Applicazioni Eye tracking / Eye Tracking applications
  • Augmented reality applications for mobile devices
  • Biometria / Biometrics
  • Cloud computing
  • E-commerce
  • Elaborazione di immagini e video / Image and video processing
  • Intelligenza artificiale e sistemi auto-organizzanti / Artificial intelligence and self-organizing systems
  • Modellazione, rendering e stampe 3D / 3D modelling, rendering and printing
  • Proteomica e bioinformatica / Proteomics and bioinformatics
  • Riconoscimento di gesti e comportamenti dell'utente / Gesture interaction and user behavior detection
  • Social Network
  • Visualizzazione delle informazioni / Information visualization

Graduation Thesis

For details and a full list see more


 

Anno accademico 2019/2020

Master’s degree in Computer Engineering (magistrale)

Cropelli Mattia Benedetto, "Expandi BIZ: the new business system of Expandi group", relatore: Marco Porta, correlatore: Lorenzo Benzoni

Dall'Asta Simonetta Stefania, "Detecting Lies Through Automatic Analysis of Eye Movements / Rilevare Bugie Attraverso l’Analisi Automatica dei Movimenti Oculari", relatore: Marco Porta

Ingegneria Elettronica e Informatica (triennale)

Bacchella Joan Manuel, "Ricostruzione virtuale del terz'ordine dell'Arca di Sant'Agostino", relatore:Virginio Cantoni

Del Pio Luigi Zaccaria, "Modellazione e rendering 3D del quart'ordine dell'Arca di Sant'Agostino", relatore: Virginio Cantoni

Anno accademico 2018/2019

Master’s degree in Industrial Automation Engineering (magistrale)

Siliveru Bharath Kumar, "Theoretical implementation of people detection algorithms for machine control / Implementazione teorica degli algoritmi di rilevazione delle persone per il controllo della macchina", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Filippo Salmoiraghi, Lalo Magni

Master’s degree in Computer Engineering (magistrale)

Casarini Matteo, "Implementation of a web browser based on eye tracking for hands-free navigation / Implementazione di un web browser basato su eye tracking per la navigazione senza l'uso delle mani", relatore: Marco Porta

Colosi Simone, "Hybrid Deep Reinforcement Learning Methods for Industrial Robotics", relatore: Marco Piastra

Cucumetti Alexandra, "Exploring neural networks architectures for edge computing onboard wearable sensors", relatore: Marco Piastra

Dawei Yang (from University of Electronic Science and Technology of China (UESTC), ChengDu, China), "Kinect application for the presentation of images of historical violins", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Piercarlo Dondi

Hu Jian, "A Deep Learning Method of Falls Detection Based on Wearable Sensors Data", relatore: Marco Piastra, correlatore: Mirto Musci

Lin HaoQiao, "DAFNE: how to compare ground truth and proposed solution", relatore: Virginio Cantoni

Longhi Manuele, "Fall detection with mobile implementation of recurral neural networks", relatore: Marco Piastra, correlatore: Mirto Musci

Maestri Francesco, "Screening of histopathological images via conditional Fully Convolutional Networks: experiments with guided inference", relatore: Marco Piastra

Maruccia Gioele, "Automatic soccer highlights detection: a deep learning pipeline", relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Mirto Musci

Pianetta Alice, "An eye-controlled writing method based on smooth pursuit / Un sistema di scrittura oculare basato su inseguimento lento", relatore: Marco Porta, correlatore: Piercarlo Dondi

Shibang Ta, "3D modeling: the bas-relief of the St. Augustine's Ark", relatore: Virginio Cantoni

Siyum Letebrhan Alemayoh, "Gaze-Based Biometrics: A Study on the Observation of Symmetric Images and Pattern Graphics / Biometria basata sul tracciamento oculare: uno studio sull’osservazione di immagini simmetriche e motivi regolari", relatore: Marco Porta

Stella Martina, "Slide screening of metastasis in lymph nodes via conditional, fully convolutional segmentation", relatore: Marco Piastra, correlatore: Gianluca Gerard

Su Wenjie, "Gaze-Based Detection of Understanding Problems for E-Learning Applications / Rilevamento di problemi di comprensione tramite tracciamento oculare per applicazioni e-learning", relatore: Marco Porta

Tardio Ivan, "Deep Neural Network for publishing", relatore: Marco Piastra

Xu Yunxiang, "The Test step of the Digital Anastylosis of Frescoes Challenge", relatore: Virginio Cantoni

Weizheng Chen (from Guilin University of Aerospace Technology, China), "Relief based 3D character modeling / Modellazione 3D basata su rilievo", relatore: Virginio Cantoni

Zangrandi Nicola, "Calibration-Free Gaze-Based Biometrics: A Study on the Observation of Moving Elements", relatore: Marco Porta

Zhang Hui, "Sorting strategies of digital fresco fragments anastylosis", relatore: Virginio Cantoni

Zhang Yaqi (from University of Electronic Science and Technology of China (UESTC), ChengDu, China), "The research and application of gesture recognition based on Kinect", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Piercarlo Dondi

Zhang Yun, "Automatic Lie Detection Through Eye Tracking: A Case Study / "Lie detection" automatico tramite tracciamento oculare: un caso di studio", relatore: Marco Porta

Zheng Wan Yi (from University of Electronic Science and Technology of China (UESTC), ChengDu, China), "Exploiting Eye Tracking to Detect the User's Interest Level while Reading: A Study on Chinese Text / Uso del tracciamento oculare per rilevare il grado di interesse dell'utente durante la lettura: uno studio su testi in cinese", relatore: Marco Porta

Fisica (magistrale)

Bakmaz Anastasija, "Two layered Recursive Neural Gas: a new Machine Learning model for the analysis of time series sensor data", relatore: Marco Piastra, correlatore: Andrea Negri

Comunicazione Professionale e Multimedialità - CPM Interdipartimentale (magistrale)

Armiento Roberta, "Superare le barriere: accessibilità dei TOLC per l'ingresso ai corsi di studi universitari", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Gianni Danese

Nantchouang Bertine, "Il progresso tecnologico della crittografia e sviluppi nell'era digitale", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Fabrizio Sanna

Ingegneria Elettronica e Informatica (triennale)

Bertocchi Chiara, "Modellazione 3D di parti del secondo ordine dell’Arca di Sant’Agostino, in particolare del Santo", relatore: Virginio Cantoni

Cardillo Noemi, "Sistema basato su Eye Tracking per l'esplorazione di collezioni di immagini", relatore: Marco Porta

Carniglia Giuseppe, "Anastilosi su base cromatica e semantica di affreschi pompeiani", relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Luca Lombardi

Crescenti Riccardo, "Aggiornamento automatico di dati per applicazioni di realtà aumentata android", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Piercarlo Dondi, Marco Malagodi

Ghiazzi Simone, "Un sistema per l'interazione oculare con opere pittoriche", relatore: Marco Porta, correlatore: Piercarlo Dondi

Gullotta Alessio, "Basi di dati per la gestione IoT", relatore: Marco Ferretti, correlatore: Mirto Musci

Maestri Dario, "Due personaggi della Volta del second'ordine", relatore: Virginio Cantoni

Nour Roberto, "Versione tattile di Lucania '61 di Carlo Levi", relatore: Virginio Cantoni, correlatori: Luca Lombardi, Massimiliano Pini

Ruzza Pierfranco, relatore: Virginio Cantoni

Tartarotti Simone, "Analisi di immagini multi-temporali di strumenti musicali storici", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Piercarlo Dondi

Tavazzi Daniele, "Il cielo sopra S. Agostino per 3D Lenticular", relatore: Virginio Cantoni

Comunicazione, Innovazione, Multimedialità - CIM Interdipartimentale (triennale)

Arzani Diletta, "Realtà Aumentata: tra realtà e finzione", relatore: Marco Porta

Bagnulo Isabella, "Smart Cities: la soluzione per un futuro sostenibile", relatore: Marco Porta

Bodnar Dinu, "Angular: una soluzione moderna per le applicazioni web", relatore: Marco Porta

Bozzo Davide, "Usabilità del Web: Analisi dell'evoluzione temporale dei siti di due compagnie ferroviarie", relatore: Marco Porta

Burchielli Sveva Anna Marisa, "Usabilità nei siti web per la sostenibilità ambientale: analisi di alcuni casi", relatore: Marco Porta

Caruso Tofy, "Usabilità delle applicazioni per lo streaming musicale: Spotify, Deezer, SoundCloud e YouTube Music a confronto", relatore: Marco Porta

Cremonesi Clarissa, “I videogiochi come forma di apprendimento", relatore: Marco Porta

Di Tonno Elena, "Il web semantico: limiti e potenzialità di una visione complessa. Il progetto 'Aristotele'", relatore: Marco Porta

Lombardini Maria Rosa, "Progettare la user expereience per i siti web: metodi e casi di studio", relatore: Marco Porta

Lo Presti Caterina, "Lo storytelling digitale e la realtà aumentata nel campo dell'istruzione", relatore: Marco Porta

Maganza Claudia, "I serious games e le loro applicazioni: realizzazione di video tutorial per il progetto CORE", relatore: Marco Porta

Magistro Nancy, "Le innovazioni HCI: quando la fantascienza prevede il futuro", relatore: Marco Porta

Ordonez Armijos Diego Romario, "Sistemi avanzati di assistenza alla guida: presente e futuro", relatore: Marco Porta

Schiera Giorgia, "Internet of Things: applicazioni, sicurezza e privacy", relatore: Marco Porta

Sciullo Debora, "Internet of Thinghs e le innovazioni a supporto degli anziani", relatore: Marco Porta

Toscano Fiorello, "Includere i ragazzi diversamente abili nella nostra società attraverso il web: una proposta operativa", relatore: Marco Porta

Attività progettuali e tirocini

Luboya Mbingila Antoine, Erasmus student from Université de Rouen - France, internship (from 06/05/2019 to 06/07/2019), "Applications of RNN segmentation for producing artwork tactile images" - supervisor: Virginio Cantoni

PhD Thesis

For details and a full list see more


Dottorato di Ricerca in Ingegneria Elettronica, Informatica ed Elettrica

Current PhD Projects

Gianluca Gerard, "Convolutive neural networks applications to the classification and segmentation of biomedical images", XXXIII ciclo


Last completed PhD thesis

Iman H. Abu Hashish, "Applied data science approaches in FinTech: innovative models for bitcoin price dynamics", XXXII ciclo, 2019.

Haochen Wang, "Gaze-Based Biometrics: Some Case Studies", XXX ciclo, 2018.

Nahumi Nugrahaningsih, "Eye Behavior and Body Motion Analysis for Biometrics and E-Learning", XXVII ciclo, 2016.

Butt Waqqas-Ur-Rehman, "Speech recognition supported by lip analysis", XXVIII ciclo, 2015.

Parigi Giacomo, "A case study based analysis of the role of discrete topology in Artificial Intelligence problems", XXVII ciclo, 2015.

Ricotti Stefania, "Eye Tracking for Usability and E-Learning: Case Studies and Research Perspectives", XXVI ciclo, 2014.

Gaggia Alessandro, "P.L.I.A. A system for protein-ligand interaction analysis", XXV ciclo, 2012.

Brandolini Laura, "A Discrete Approach to Reeb Graph Computation and Surface Mesh Segmentation: Theory and Algorithm", XXIV ciclo, 2012.

Ravarelli Alice, "User Interface Evaluation through Eyetracking: new Approaches and Critical Issues", XXIV ciclo, 2011.

Merlini Simone, "Rich Internet Interfaces for Cloud Computing", XXIII ciclo, 2011.

Dondi Piercarlo, "Multichannel Integration for Real-Time Multimedia Applications", XXIV ciclo, 2011.