Interfacoltà ECM (Editoria e Comunicazione Multimediale, specialistica)
Vicario Marco, "Dall'offline all'online: analisi dei nuovi media digitali,
con particolare riferimento alla webradiotelevisione dell'Università di Pavia",
relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario
Interfacoltà CIM (Comunicazione Interculturale e Multimediale, triennale)
Castoldi Valentina, "La tecnologia al servizio della creatività - Come la computer
graphics può ottimizzare la comunicazione pubblicitaria", relatore: Marco Porta
Marazzi Pietro, "La comunicazione virtuale attraverso lo schermo: effetti speciali
dal cinema alla televisione", relatore: Marco Porta
Rivabella Chiara, "L'Usabilità del Web mobile: principi e linee guida",
relatore: Marco Porta
Scotti Stefano, "Aziende reali e virtuali in Second Life, con particolare riferimento
al caso IBM", relatore: Marco Porta
Ingegneria Informatica (specialistica)
Golinelli Davide, "Realizzazione di algoritmi E.M. per processing immagini mediche su architettura IBM Cell B.E.",
relatore: Luca Lombardi, correlatore: Luca Bianchi
Plamen Penev, (University of Rousse, Bulgaria) "Sincronizzazione di flussi video" - Luglio 2009 - Luca Lombardi, Virginio Cantoni
Radoslav Prahov, (University of Rousse, Bulgaria) "Sincronizzazione di flussi video" - Luglio 2009 - Luca Lombardi, Virginio Cantoni
Management e Tecnologie dell'E-Business (Facoltà di Ingegneria edEconomia, specialistica)
Spagnoli Giovanni, "ceCursor, un cursore contestuale a controllo
oculare come alternativa al mouse", relatore: Marco Porta
Ingegneria (triennale)
Beduschi Mattia, "Steganografia per l'occultamento di dati all'interno di immagini digitali",
relatore: Luca Lombardi
Braga Fabio, "Ricostruzione di superfici molecolari tramite
l'algoritmo marching cubes", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Riccardo
Gatti
Chiarello Cristian, "Utilizzo di Wpf nel marketing immobiliare",
relatore: Luca Lombardi
Starynkevitch Alexandra, (IFIPS Université-Sud 11, France), internato di tesi per laurea triennale in Ingegneria: "Eye detection of the user working in front of a PC screen, pupil identification and tracking", Maggio-Luglio 2009, supervisor: Virginio Cantoni
Ingegneria (specialistica)
Cassola Valeria, "MCA Web Browser: un sistema di annotazione
intersemiotica per le pagine web", relatore: Marco Porta, correlatori:
Anthony Baldry, Ivana Marenzi
Dagrada Simone, "Studio di fattibilità e implementazione di
algoritmi di elaborazione audio real-time su hardware grafico",
relatore: Luca Lombardi, correlatori: Riccardo Gatti, Simone Merlini
Fosso Fabio, "Un'interfaccia percettiva basata su visione per
l'osservazione dell'utente", relatore: Marco Porta
Leonardi Fabrizio, "Elaborazioni 3D su architetture HW non
convenzionali: mesh refinement su processore IBM Cell BE",
relatore: Luca Lombardi, correlatori: Walter Bernocchi, Luca Bianchi,
Riccardo Gatti
Piarulli Niccolò, "Verifica sperimentale della convergenza
dei sistemi auto-organizzanti e adattativi",
relatore: Marco Piastra
Polgatti Chiara, "HMM-based reactions to context changes for
autonomous vehicles", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Bernard Zavidovique,
Paolo Lombardi
Ravelli Alessia, "WeyeB: un sistema basato su eye-tracking per il
browsing web", relatore: Marco Porta
Trotta Mattia, "Un sistema percettivo basato su visione per l'interazione
con interfacce sketch", relatore: Marco Porta
Interfacoltà Management e Tecnologie dell'E-Business (specialistica)
Chiesa Roberta, "Le interfacce percettive: tecnologie e applicazioni, con
particolare riferimento al settore dell'Eye Tracking", relatore: Marco Porta, correlatore:
Carla Cattaneo
D'Attanasio Francesca, "La domotica: un sostegno a persone disabili
e anziani", relatore: Marco Porta, correlatore: Marita Rampazi
Paglialonga Gianluca, "Principi guida per l'e-commerce. Analisi
d'usabilità della procedura d'acquisto di trenta enoteche on-line",
relatore: Mauro Mosconi
Varini Daria, "L'Eye Tracking al servizio della disabilità:
analisi e valutazione di tecniche per la scrittura oculare", relatore: Marco
Porta
Interfacoltà ECM (Editoria e Comunicazione Multimediale, specialistica)
Battarello Daniela, "2008: Le Olimpiadi dell'accesibilità?",
relatore: Marco Porta, correlatore: Mauro Mosconi
Lorenzini Giada, "Advertising online: origini, strategie e
applicazione al Direct Response", relatore: Marco Porta, correlatore:
Maurizio Ettore Maccarini
Mirelli Enrica, "Eye-tracking e sport: quando lo sponsor entra
in gioco", relatore: Mauro Mosconi, correlatore: Marco Porta
Molla Alessio, "Povertà e ICT: da Digital Divide a Digital Revolution",
relatore: Massimo Cellario, correlatore: Marco Porta
Ingegneria (triennale)
Bertuzzi Marco, "Riconoscimento di Espressioni Facciali",
relatore: Luca Lombardi
Cecere Francesco, "Un'interfaccia percettiva per il riconoscimento gestuale:
conteggio delle dita della mano", relatore: Marco Porta
Cigna Antonio, "Misurazione delle prestazioni di un corso eLearning",
relatore: Roberto Marmo
Conigliaro Davide, "Sistema di scansione tridimensionale attraverso luce strutturata",
relatore: Luca Lombardi
Molinari Matteo, "Analisi dell'operazione di convoluzione su
architettura CUDA", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Riccardo Gatti,
Luca Bianchi
Parigi Giacomo, "Simulazione di un datacenter in ambiente virtualizzato:
analisi delle problematiche e delle possibili soluzioni", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Simone Merlini
Penna Simone, "Steganografia LSB immagine/audio",
relatore: Luca Lombardi
Sangiorgi Alberto, "Gestione di un ambiente di posta clusterizzato",
relatore: Luca Lombardi
Tosato Andrea, "Individuazione dell'iride in immagini digitali",
relatore: Luca Lombardi
Interfacoltà CIM (Comunicazione Interculturale e Multimediale, triennale)
Banfo Enrico, "Televisione digitale - L'evoluzione dei mezzi, dei mercati e
dell'utenza: il caso TelePaviaWeb", relatore: Marco Porta
Casu Michela, "Accessibilità e usabilità del Web
nei siti di supermercati on-line", relatore: Marco Porta
Daprati Cecilia, "Web Usability e impresa on-line: approccio
multidisciplinare alla progettazione di un sito di qualità",
relatore: Marco Porta
Di Stefano Elisa, "Verso nuove soluzioni didattiche nella formazione a
distanza: l'approccio percettivo-motorio in Second Life",
relatore: Marco Porta
Gusmaroli Andrea, "Il rapporto uomo-videogioco: storia, caratteristiche e
modalità di interazione", relatore: Marco Porta
Marchese Alberto, "Storia ed evoluzione di Internet e del World Wide
Web", relatore: Marco Porta
Marchetti Andrea, "Le tecnologie lato server nel Web 2.0", relatore: Marco Porta
Menesatti Emanuele, "Evoluzione dei supporti musicali dal disco in vinile all'MP3:
analisi del fenomeno Apple e dei principali concorrenti", relatore: Marco Porta
Merlotti Roberto Carlo, "La modellazione basata su agenti: una
risposta alla complessità. Teoria ed applicazioni pratiche",
relatore: Marco Porta
Novella Stefania, "Effetti speciali e rivoluzione digitale del
cinema", relatore: Marco Porta
Perduca Marta, "Internet e minori. Strategie e tecniche per guidare
i bambini nell'accesso alla rete", relatore: Marco Porta
Quaglini Annalisa, "Da Second Life a Current TV: come Internet sta cambiando il
mondo della televisione", relatore: Marco Porta
Rizzi Cesare, "'Ai vostri posti, pronti, via'. Il giornalista sportivo
e l'usabilità del Web", relatore: Marco Porta
Vecchio Stefano, "Evoluzione tecnologica della televisione e Alta
Definizione", relatore: Marco Porta
Ingegneria, vecchio ordinamento
Delli Santi Paola, "Utilizzo della morfologia matematica in multirisoluzione per il riconoscimento di oggetti",
relatore: Maria Grazia Albanesi, correlatore: Luca Lombardi
Ingegneria (laurea specialistica)
Baracchi Simone, "Ricerca automatica di inibitori di proteine",
relatore: Marco Piastra, correlatori: Andrea Spallarossa, Camillo Rosano
Caccia Fabio, "Assistenza nella guida attraverso telecamera 3D per il
riconoscimento della posizione degli oggetti nell'area circostante",
relatore: Luca Lombardi, correlatori: Pierclaudio Antonello,
Roberto Marmo
Calvi Clara, "e5Learning: un sistema e-learning basato su
Eye-Tracking. Lettura di testi e osservazione di immagini", relatore: Marco Porta
Cerutti Valeria, "Vehicle guidance: towards real-time pedestrian detection (through stereo and motion)", relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Bertrand Zavidovique
Corsato Simone, "Eye tracking e browsing veloce delle immagini con
tecniche RSVP: una sperimentazione", relatore: Mauro Mosconi, correlatore: Marco Porta
Costanza Salvatore, "Service oriented architecture e business process management -
Studio per l'integrazione con un prodotto commerciale", relatore: Marco Porta,
correlatore: Luigi Caforio
Di Bernardo Daniele, "Un sistema di calcolo evolutivo parallelo per
l'identificazione di ligandi per il docking con proteine target", relatore:
Marco Piastra, correlatore: Camillo Rosano
Dondi Piercarlo, "Decompressione di immagini tramite Hardware Grafico"
relatore: Luca Lombardi, correlatori: Luca Bianchi, Riccardo Gatti
Ferrari Silvia, "Test di usabilità: allestimento di un laboratorio
e sperimentazione", relatore: Mauro Mosconi
Gatti Riccardo, "Collision detection: valutazione e implementazione
in GPU", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Luca Bianchi, Alessandro
Martinelli
Sacchi Dario, "e5Learning: un sistema e-learning basato su
Eye-Tracking. Rilevazione degli 'stati emozionali' dell'utente durante l'apprendimento", relatore: Marco Porta
Sangalli Elena, "Tracking di persone in ambiente noto per sistemi
di videosorveglianza attiva", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto
Marmo
Stori Simone Matteo, "L'uso di operatori di geometria differenziale
discreta in reti auto-organizzanti per l'elaborazione dell'immagine",
relatore: Marco Piastra
Tagliani Stefano, "Identificazione di volti in sequenze di immagini",
relatore: Luca Lombardi, correlatori: Mariagrazia Albanesi, Marco Farina
Turina Matteo, "Eye-S: un'interfaccia di scrittura basata su eye-tracking", relatore: Marco Porta
Ingegneria (laurea triennale)
Appio Claudio ,
"Advertising tramite server bluetooth",
tutor universitario: Luca Lombardi
Belladelli Umberto,
"Utilizzo di Tecnologie Open-Source per l'offerta di servizi server su una Rete Aziendale",
tutor universitario: Luca Lombardi
Boiani Yuri,
"Sviluppo di un sito web dinamico basato su content management system",
tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: M. Nigrelli
Brambilla Marco,
"Tracking della mano",
relatore:Luca Lombardi
Fasanelli Francesco,
"Algoritmo per l'ingrandimento di immagini a bassa complessità computazionale",
relatore: Luca Lombardi
Ferro Claudio,
"Il biglietto a portata di mouse",
tutor universitario: Luca Lombardi
Gazzoni Flavio,
"Implementazione e test di un algoritmo per il riconoscimento dell'iride",
tutor universitario: Luca Lombardi
Megalini Fabio ,
"Virtualizzazione e sue applicazioni in un contesto aziendale,
tutor universitari: Gianni Danese, Luca Lombardi, tutor aziendale: Maurizio Martignano
Interfacoltà CIM (laurea triennale)
Casule Laura, "Flash e accessibilità: un binomio possibile?", relatore: Marco Porta
Cereda Silvia, "I motori di ricerca: la porta d'accesso all'informazione
del nuovo millennio", relatore: Marco Porta
Civitico Silvia, "Usabilità dei siti web universitari: analisi di
quattro casi", relatore: Marco Porta
Conca Stefano, "", relatore: Massimo Cellario
Cremascoli Patrizia, "PASSCOMPAGNIA: una frontiera della comunicazione
intersocietaria tra banca e assicurazione all'interno del gruppo UBI BANCA", relatore: Marco Porta
Ferretti Silvia, "Web 2.0: evoluzione o rivoluzione?", relatore: Marco Porta
Lupezza Chiara Luna, "La cultura di Internet e i suoi linguaggi: il caso Leetspeak",
relatore: Marco Porta
Magrassi Stefano, "Social Network Services: il futuro delle comunità
virtuali online", relatore: Marco Porta
Mereu Federica, "Motori di ricerca e strategie di indicizzazione:
tecniche di progettazione per il posizionamento efficace dei siti Web",
relatore: Marco Porta
Ranieli Antonio, "L'evoluzione delle tecnologie per il Web: Ajax come nuova
soluzione per l'interazione client-server", relatore: Marco Porta
Savaris Maura, "Comunità virtuali on-line: il caso Second
Life", relatore: Marco Porta
Scerini Linda, "Accessibilità e Usabilità del Web: i siti di tre compagnie
aeree low cost a confronto", relatore: Marco Porta
Interfacoltà ECM (laurea specialistica)
Biamonti Ilaria, "Information Architecture: una specializzazione emergente
per il comunicatore multimediale", relatore: Mauro Mosconi, correlatore: Marco Porta
Cantoni Valentina, "Aspetti di psicologia cognitiva correlati all'usabilità
delle interfacce web", relatore: Mauro Mosconi, correlatore: Marco Porta
Cominotti Betty, "Il fenomeno "wiki" tra funzionalità e
modelli di comportamento: il caso Wikipedia", relatore: Marco Porta, correlatore: Giampaolo Azzoni
Crippa Paola, "Il Web Semantico: presente, futuro e proposte applicative",
relatore: Marco Porta, correlatore: Mauro Mosconi
Firpo Andrea, "Eyetracking e banner blindness: un'analisi empirica", relatore: Marco Porta,
correlatore: Mauro Mosconi
Granata Francesca, "Verso le interfacce percettive nell'interazione uomo-macchina:
storia ed evoluzione dei dispositivi di input, con particolare riferimento all'eye tracking",
relatore: Marco Porta, correlatore: Mauro Mosconi
Ravarelli Alice, "Eyetracking e quotidiani on-line: la
multimedialità sotto gli occhi degli utenti", relatore: Marco Porta,
correlatore: Mauro Mosconi
Ruggeri Luigi, "Evoluzione di reti e dispositivi mobili tra applicazioni e servizi:
il caso mobc3", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Marco Porta
Ingegneria, vecchio ordinamento
Franco Matteo, "Segmentazione di file video in formato
Mpeg4", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo
Passioni Andrea, "Metodi per il riconoscimento di segnali ferroviari",
relatore: Roberto Marmo
Ingegneria, nuovo ordinamento (laurea triennale)
Alicino Aurora, "Dedalus, un progetto europeo per un turismo
culturale nel Mediterraneo", tutor universitario: Luca Lombardi,
tutor aziendale: Anna Della Ventura
Boschetti Silvia, "Integrazione di una interfaccia cartografica in un applicativo Web di gestione
di impianti termici a livello provinciale",
tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Maurizio Martignano
Caprini Daniele, "Elaborazione distribuita delle immagini in PHP",
relatore: Luca Lombardi
Della Ratta Dario, "Virtualtouchscreen. Sistema di riconoscimento
simboli basato su rete neurale", relatore: Luca Lombardi
Fosso Fabio, "Sistema automatico per il riconoscimento dei gesti
della mano", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Marco Porta
Gaggia Alessandro, "Sistema di riconoscimento simboli tramite webcam",
relatore: Luca Lombardi, correlatore: Marco Porta
Ingegneria, nuovo ordinamento (laurea specialistica)
Bianchi Luca, "Analisi in un Set Virtuale: Ricostruzione
di Mesh 3D da stereoimmagini", relatore: Virginio Cantoni,
correlatori: Luca Lombardi, Roberto Checchi, Alessandro Martinelli
Bianchi Matteo, "La qualità del software. Applicazione delle
linee guida Gamp4 nello sviluppo di un progetto di integrazione di
strerilizzatori con un database centralizzato Oracle", relatore: Virginio
Cantoni, correlatore: Alberto Ferrato
Giovannelli Pietro, "FEED e PODCAST in un Content Management System",
relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Marcello Torriani
Lugano Mirko, "Tecniche per il browsing visuale
di vaste collezioni di immagini: sviluppo e test comparativi",
relatore: Marco Porta
Merlini Simone, "Tecnologie asincrone per il web: un'analisi
comparativa", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Luca Bianchi
Pulina Giulio, "Algoritmi di stereometria: analisi ed implementazioni
in hardware", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Luca Bianchi
Zemblini Marco, "Videosorveglianza e richiesta di soccorso",
relatore: Virginio Cantoni, correlatori: Roberto Marmo, Paolo Chierico
Interfacoltà CIM (laurea triennale)
Arnè Loris, "Il design grafico delle pagine Web: regole di progettazione
efficace e analisi di alcuni casi concreti", relatore: Marco Porta
Ballerini Giulia, "Realtà aumentata: tecnologie e
applicazioni", relatore: Marco Porta
Bardea Petra Diana, "Realtà virtuale: tecnologie e
applicazioni", relatore: Marco Porta
Battarello Daniela, "Usabilità del Web e comunità di
gioco di ruolo virtuali: il caso Extremelot", relatore: Marco Porta
Boto Alberto, "Il lato oscuro della rete: minacce e
difese per gli utenti di Internet", relatore: Marco Porta, correlatore:
Paolo Decarlini
Capellaguzzi Chiara, "E-learning e tecnologia dei learning
object: potenzialità, standard e applicazioni", relatore: Marco Porta
Dallera Simona, "I pericoli di Internet per i minori: sistemi
di controllo e filtri di accesso ai contenuti del Web",
relatore: Marco Porta
Di Miceli Sara, "Nuovi modi di comunicare: dall'IRC all'instant
messaging", relatore: Marco Porta
Manno Luca, "Web 2.0: dal Web informativo al Web partecipativo",
relatore: Marco Porta
Morcio Marcella, "L'informatica per l'intrattenimento: storia,
evoluzione e caratteristiche dei videogiochi",
relatore: Marco Porta
Nanni Chiara, "Usabilità dei siti Flash: problemi e
strategie di progettazione efficace", relatore: Marco Porta
Olzeri Elisa, "Due teorie sull'usabilità del Web a confronto:
la "pratica della semplicità" di Jakob Nielsen e l'"approccio psicologico" di
Albert Badre", relatore: Marco Porta
Tambornini Greta, "I portali Web: tipologie, caratteristiche e
confronti", relatore: Marco Porta
Interfacoltà ECM (laurea specialistica)
Gozzi Gianluca, "L'accessibilità dei siti Web: linee
guida, tecniche di implementazione e di valutazione", relatore:
Mauro Mosconi, correlatore: Marco Porta
Maiocchi Giulia, "Siti Web per la pubblica amministrazione:
criteri di accessibilità e sviluppo di un prototipo", relatore: Marco Porta,
correlatore: Mauro Mosconi
Milesi Valentina, "Editoria multicanale per il teatro. Progetto, sviluppo, analisi", relatore: Massimo Cellario, correlatore: Edoardo Fittipaldi
Mocchi Andrea, "C(im)RM: progettazione di un applicativo CRM per
la gestione di un Ufficio Stages e Tirocini Didattici", relatore: Marco Porta,
correlatore: Paolo Decarlini
Interfacoltà Ingegneria/Economia in
Management e tecnologie dell'e-business (laurea specialistica)
Capurso Andrea, "Linee guida per l'e-commerce: un'indagine
sull'usabilità di 30 enoteche on line con l'applicazione di differenti
modalità di testing", relatore: Mauro Mosconi
Ingegneria, vecchio ordinamento
Castoldi Carlo, "Fusione di immagini tramite multirisoluzione",
relatore: Luca Lombardi
Cerullo Claudio, "GraphSQL: un sistema visuale per
l'interrogazione di database relazionali", relatore: Marco Porta
Ferrari Andrea , "Un sistema di autenticazione di immagini
digitali basato sulla integrazione tra watermarking fragile e
SHA-1", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo
Gandini Alessandro , "Un sistema per il controllo degli
accessi alle gallerie ferroviarie", relatore: Luca Lombardi,
correlatore: Roberto Marmo
Giolito Fabio, "Un sistema basato su visione per il
riconoscimento di gesti della mano", relatore: Luca Lombardi,
correlatore: Marco Porta
Monterosso Vito , "Un sistema dinamico neuronale basato su
componenti ricombinabili per il riconoscimento di forme 2D",
relatore: Marco Piastra, correlatore: Luca Lombardi
Premoli Stefano, "Metodi alternativi per l'esplorazione
visuale di collezioni di immagini", relatore: Marco Porta
Masmi Matteo, "Tecniche Level Set", relatore: Luca Lombardi
Mereu Michele, "Metodi di fusione delle immagini
pixel-based", relatore: Luca Lombardi
Vanetti Mauro, "Analisi di immagini istologiche
con reti autoorganizzanti sulla base di un'ontologia visiva",
relatore: Marco Piastra, correlatori: Patrizia Morbini, Luca Lombardi
Ingegneria, nuovo ordinamento (laurea triennale)
Brigoni Elisa, "ASI Mantova", tutor universitario: Luca Lombardi,
tutor aziendale: Patrizia Quadri
Boni Paolo, "Sviluppo di un'applicazione web per la
gestione delle prenotazioni agli esami universitari", tutor
universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Patrizia Quadri
Bonpan Silvio, "Principi e linguaggi per un WEB conforme
agli standard", tutor universitario: Luca Lombardi
Caccia Fabio , "Riconoscimento elettronico di targhe automobilistiche", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor
aziendale: Luca Ognibene
Dagrada Simone, "Identificazione iride tramite zero-crossing",
relatore: Luca Lombardi
Dondi Piercarlo , "Realizzazione di una tastiera
virtuale", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Marco Porta
Marmiroli Alessandro, "Database Updater: progettazione e
sviluppo di una utilitagrave; di manutenzione capace di eseguire
l'allineamento dello schema dati relativo all'applicativo STR
PlaNet", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Marco Patuzzo
Merlini Simone, "Reingegnerizzazione di un sito web data-base driven
con tecnologia Cold-Fusion MX", relatore: Mauro Mosconi
Miarini Mircha , "Progetto di consolidamento e
razionalizzazione di rilascio della carta di Identità elettronica",
tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Paola Dogoni
Piazza Luca , "S.A.W. Site Access Watcher", tutor
universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Marco Patuzzo
Provenzano Matteo, "Sicurezza in rete: Sviluppo di
software per il controllo degli accessi", tutor universitario: Luca
Lombardi
Renda Michele, "Progetto di un sistema multi utente per la
gestione e la pubblicazione degli esami universitari", relatore:
Luca Lombardi
Turriccia Linda , "Sviluppo del portale Internet
della Fondazione Università di Mantova", tutor universitario:
Luca Lombardi, tutor aziendale: Patrizia Quadri
Zucca Carla , "Analisi e sviluppo in ambiente Oracle
& Powerbuilder di procedure per la gestione dei laboratori
di analisi", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale:
Paolo Brambilla
Ingegneria, nuovo ordinamento (laurea specialistica)
Canavera Chiara , "GEM: Gesture-Enhanced Mouse",
relatore: Luca Lombardi, correlatore: Marco Porta
Inversini Gianluigi, "Studio, analisi software ed
implementazione di una piattaforma ERP aziendale in un caso di
studio reale", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Silvano Contessi
Mapelli Francesco, "Segmentazione di immagini istologiche tramite un
algoritmo multi-immagine", relatore: Marco Piastra,
correlatori: Luca Lombardi, Patrizia Morbini
Rustioni Stefania, "Un'interfaccia percettiva per il
riconoscimento delle attività dell'utente", relatore: Luca Lombardi,
correlatore: Marco Porta
Interfacoltà CIM (laurea triennale)
Baratella Anna, "Scenografia virtuale: tecnologie,
applicazioni e nuove professionalità", relatore: Massimo
Cellario, correlatore: Marco Porta
Barbarini Marco, "Processi e percorsi per un progetto
di Digital Identity: il caso Telecom Italia", relatore:
Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario
Bruno Antonio, "C'era un avolta il Web", relatore: Marco
Porta, correlatore: Angela Lanzi
Cominotti Betty, "Home page di siti museali a confronto:
usabilità e strategie di comunicazione", relatore: Marco Porta,
correlatore: Massimo Cellario
Fantoni Elisa, "Usabilità del Web e parchi di
divertimento: Gardaland e Mirabilandia", relatore: Marco Porta,
correlatore: Massimo Cellario
Firpo Andrea, "Voice XML: Un linguaggio per la definizione
di interazioni vocali", relatore: Marco Porta, correlatore: Mauro Mosconi
Formenti Luca, "Web Marketing. Perché, come e con
che risultati", relatore: Marco Porta, correlatore: Maria Inglisa
Gatti Danilo, "Fotografia Digitale: storia, linee di
sviluppo, ripercussioni", relatore: Marco Porta, correlatore: Angela Lanzi
Mangiarotti Doretta, "E-learning, la nuova frontiera della
formazione a distanza: tecnologie, metodi e ambiti applicativi",
relatore: Marco Porta, correlatore: Giampaolo Azzoni
Muciaccia Massimiliano, "Test di usabilità dei siti Web:
metodologie e applicazioni", relatore: Marco Porta, correlatore:
Giampaolo Azzoni
Prina Viviana, "Il Web senza barriere: l'accessibilità
come nuovo modello per la progettazione dei siti", relatore:
Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario
Ravarelli Alice, "Usabilità e quotidiani on-line: due
testate a confronto", relatore: Marco Porta, correlatore: Giampaolo Azzoni
Ruggeri Luigi, "VoIP: la nuova frontiera della telefonia",
relatore: Marco Porta, correlatore: Luca Lombardi
Scagliola Mattia, "M-site: fra tecnologie e mercati",
relatore: Marco Porta, correlatore: Giampaolo Azzoni
Sidoti Gabriele, "Usabilità dell'home page: tre siti Web
universitari a confronto", relatore: Marco Porta, correlatore: Giampaolo Azzoni
Interfacoltà ECM (laurea specialistica)
Ucci Nicoletta, "Scenografia reale e virtuale. Convergenze
e divergenze tecnologico-creative", relatore: M. Cellario, correlatore:
M. Porta
Ingegneria, vecchio ordinamento
Baietta Davide , "Morfologia matematica e sue applicazioni
nell'elaborazione delle immagini", relatore: Luca Lombardi
Bertaiola Stefano, "Studio di un'ontologia nell'ambito
della patologia polmonare come supporto per l'elaborazione di
immagini istologiche", relatore: Marco Piastra, correlatore: Patrizia Morbini
Cameli Luca, "Un ambiente di authoring per l'E-learning ",
relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Marco Porta
Di Paola Alberto, "Un framework in Java per applicazioni
mobili 'not always connected'", relatore: Marco Porta, correlatore:
Stefano Nichele
Fusco Gianluca, "Tecniche di visione artificiale per il
riconoscimento: i semafori stradali", relatore: Luca Lombardi,
correlatore: Roberto Marmo
Gagliardi Nicola, "Riconoscimento di segnali ferroviari
con tecniche di visione artificiale", relatore: Luca Lombardi,
correlatore: Roberto Marmo
Granata Michele, "Riconoscimento di caratteri in segnali
stradali", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo
Lavezzi Michele , "Classificazione di pannelli indicatori
in ambito stradale", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo
Lin Lien Davide , "Dyda: Un servizio web per l'accesso
dinamico alle informazioni", relatore: Luca Lombardi, correlatore:
Massimiliano Spadaro
Minnella Chiara, "Progettazione e sviluppo di un'applicazione
WEB per la gestione e la consultazione di dati territoriali",
relatore: Luca Lombardi, correlatore: Filippo Frignocca
Sacchetti Michele, "Un sistema adattativo dinamico
per l'analisi di immagini istologiche", relatore: Luca Lombardi,
correlatori: Marco Piastra, Patrizia Morbini
Segato Daniele , "Catasto stradale e visione artificiale:
riconoscimento di attraversamenti pedonali", relatore: Luca
Lombardi, correlatore: Roberto Marmo
Tosca Mauro , "Tecnologie Web per esperimenti di
Fisica Nucleare", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Dott. Gaetano Maron
Ingegneria, nuovo ordinamento (laurea triennale)
Artioli Manuel, "Creazione di un sito WEB aziendale
predisposto per azioni di web-marketing. Ideazione e creazione
del layout con riguardo ai criteri di usabilità, leggerezza,
efficacia di comunicazione.", tutor universitario: Luca Lombardi
Bernini Matteo, "Realizzazione applicativo WEB per la
gestione delle prenotazioni dell'aula informatica", tutor
universitario: Luca Lombardi
Bianchi Matteo: "Sistema operativo real time multitasking
per controllore di processo embedded", relatore: V. Cantoni
Bottoli Mattia , "Percepire l'informazione: la
connessione", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale:
Giuseppe Artioli
Castaldo Marco, "Realizzazione di un applicativo WEB per la gestione
delle prenotazioni dell'aula informatica", tutor universitario: Luca Lombardi,
tutor aziendale: Marco Patruzzo
Chiappella Marco, "Algoritmo ottimizzato per il
tracking di segnali ferroviari", relatore: Luca Lombardi,
correlatore: Roberto Marmo
Formizzi Francesco , "Realizzazione di un progetto
di E-commerce: creazione e gestione di un negozio on-line",
tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Daniele Brutti
Furlotti Andrea, "Geovisio. Isolamento di una perdita nella rete
idrica di Mantova", tutor universitario: Luca Lombardi
Ghigna Giuseppe Carlo, "Trasformata di Hough per
localizzare i pali della catenaria ferroviaria", relatore: Luca
Lombardi, correlatore: Roberto Marmo
Marangoni Rachele, "Search engine optimization - Opportunità
& limiti", tutor universitario: Luca Lombardi
Re Marco, "Analisi di immagini in ambiente metropolitana",
relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo
Segato Daniele, "Riconoscimento di strisce pedonali
stradali", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo
Zangrandi Fabio, "Apprendimento e creazione di database aziendali
con progetto completo. Dalla definizione del problema al completamento del
lavoro", tutor universitario: Luca Lombardi
Zemblini Marco , "Analisi di sequenza di immagini
in ambiente stradale", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo
Interfacoltà CIM (laurea triennale)
Barbieri Annalisa, "Net.Art - L'arte di fare network",
relatore: Marco Porta, correlatore: Angela Lanzi
Buzzi Greta, "Il Web semantico: verso una rete
intelligente di informazioni", relatore: Marco Porta, correlatore:
Massimo Cellario
Crippa Paola, "Il linguaggio SVG: uno standard per la
grafica vettoriale", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario
Maiocchi Giulia, "Pencils and pixels: from traditional to
digital animation", relatore: Massimo Cellario, correlatore: Marco Porta
Marchesi Laura, "L'architettura dell'informazione per i
siti Web: un'applicazione pratica in www.altraeconomia.it",
relatore: Marco Porta, correlatore: Angelo Lanzi
Mocchi Andrea, "Il linguaggio XML: la nuova frontiera per
la codifica dell'informazione", relatore: Marco Porta, correlatore:
Massimo Cellario
Ricotti Arianna, "Il museo virtuale: Louvre, Hermitage e
Van Gogh, tre casi a confronto", relatore: Marco Porta, correlatore:
Massimo Cellario
Rizzi Stefania, "L'usabilità del Web: tre approcci
a confronto", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario
Ingegneria (vecchio ordinamento)
Balduini Francesco, "Ottimizzazione della fase di creazione di fogli
di stile nel processo produttivo di realizzazione di siti e portali utilizzando
uno strumento di content management proprietario",
relatore: Luca Lombardi, correlatore: Stefano Tazzi
Ballerini Roberto, "Riconoscimento e classificazione
di cartelli pubblicitari stradali", relatore: L.Lombardi,
correlatore: R.Marmo
Bedola Roberto, "Ottimizzazione di algoritmi per la definizione di
interfacce basate sull'head tracking",
relatore: Luca Lombardi, correlatore: Paolo Lombardi
Borghi Francesco, "Interfaccia percettiva per il
riconoscimento dei gesti della mano", relatore: Luca Lombardi,
correlatore Marco Porta
Calabrese Fabio, "Analisi e segmentazione di filmati
mpeg", relatore: L.Lombardi, correlatore: R.Marmo
Cassinari Donatella, "Metodi di analisi di video in formato MPEG4",
relatore: Mariagrazia Albanesi, correlatore: Luca Lombardi
Francia Andrea, "Ruolo del crossover in un algoritmo
evolutivo finalizzato alla sintesi di un sistema di visione
artificiale", relatore: V. Cantoni, correlatori M. Piastra, L. Lombardi
Toccalini Andrea, "Riconoscimento e classificazione di
cartelli di passo carrabile", relatore: L.Lombardi, correlatore: R.Marmo
Ziccardi Antonio, "Analisi di Markup Language per
lo sviluppo di Graphical User Interface applicata alla creazione
di un tool grafico per la visualizzazione di anteprime di
spazi pubblicitari in pagine editoriali", relatore: L.Lombardi,
correlatore: M.Torriani
Ingegneria (diplomi)
Mambrin Gabriella, DIPLOMA - "Informatica un linguaggio per tutte le
lingue", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Ernestina
Diazzi
Nervetti Luca, DIPLOMA - "Studio e realizzazione di un sistema per la
gestione di allarmi provenienti da apparati IDS (Intrusion Detections Systems)",
tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Davide Yachaya
Peroni Augusto, DIPLOMA - "Progettazione e sviluppo di un applicativo
per la gestione delle telecomunicazioni su linea isdn", tutor universitario:
Luca Lombardi, tutor aziendale: Davide Sciarpa
Ingegneria (laurea triennale)
Boccaletti Giorgio, "JSP e gestione database",
tutor universitario: Luca Lombardi
Calanca Andrea, "Sviluppo di un'interfaccia utente per Megalite",
tutor universitario: Luca Lombardi
Canavera Chiara, "Segmentazione di immagini", relatore: L.Lombardi
Cavallini Alessandro, "Aggiornamento di un progetto WEB con funzionalità dinamiche ASP su piattaforma Microsoft IIS; realizzazione dello stesso progetto su piattaforma Open Source (Apache/php)",
tutor universitario: Luca Lombardi
Fedriga Rean Isabella: "Elaborazione di immagini in ambito
automobilistico per la localizzazione di ostacoli con tecniche
stereoscopiche", relatore: V. Cantoni
Ferrari Gaia, "I sistemi di vendita via internet: un caso concreto",
tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Daniele Brutti
Formenti Giovanni, "Web service e tecnologia j2ee in
ambito editoriale: sistema federato di gestione identificatri URN e
problematiche DRM", relatore: L.Lombardi, correlatore:M.Torriani
Franzoi Iacopo, "Vantaggi della simulazione software
di un proiettore per lo spettacolo.Problematiche e soluzioni:
La tecnica di comunicazione e il controllo remoto", relatore:
L.Lombardi, tutor aziendale: C.A.Paterlini
Giorgi Damiano, "Svilupppo di un sistema di instant messaging in java.
Descrizione delle funzionalità e dell'architettura del sistema",
relatore: Luca Lombardi
Giovannelli Pietro, "Sviluppo di un software per l'iscrizione on-line
agli esami", relatore: Luca Lombardi
Guidetti Roberto, "Realizzazione di un sistema informativo su rete
geografica per l'indagine epidemiologica sui pazienti in dialisi dell'ospedale
Carlo Poma di Mantova", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale:
Filippo Calletti
Mattia Maragni, "Conoscenza e approfondimento di un sistema software
logistico di magazzino: problematiche e studio di soluzioni personalizzate",
tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Francesco Gozzi
Martinelli Alessandro, "Applicazioni distribuite sulla
rete internet orientate alla comunicazione", relatore: L.Lombardi
Pantaleoni Simona, "Corsi di formazione a distanza: una forma
didattica innovativa", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale:
Ruggero Ferrari
Petrella Davide, "Gestione di carichi assistenziali nei reparti di
una struttura sanitaria e in particolare lo sviluppo di un'interfaccia di
inserimento dati in ambiente wireless", tutor universitario: Luca Lombardi,
tutor aziendale: Sandro Bertolotti
Piccoli Mirko, "Vantaggi della simulazione software di un
proiettore per lo spettacolo.Problematiche e soluzioni: I requisiti
hardware e le innovazioni introdotte", relatore: L.Lombardi, tutor
aziendale: C.A.Paterlini
Volpi Ileana, "Svilupppo di un sistema di instant messaging in java.
Amministrazione utenti e gestione dello scambio di dati", relatore: Luca
Lombardi
Zaniboni Damiano, "Integrazione ed estensione di servizi via browser
sviluppati mediante tecnologie Java e strumenti Open Source",
tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Benedetta Savoldo
Interfacoltà CIM (laurea triennale)
Dondi Riccardo, "Il linguaggio SMIL: verso la definizione
di uno standard per le presentazioni multimediali", relatore:
M. Porta, correlatore: V. Cantoni
Barotti Stefano, "Un'architettura modulare per un
sistema di video sorveglianza", relatore: L.Lombardi, correlatore: P.
Lombardi
Bocchiola Enzo, "Implementazione di una soluzione
applicativa gestionale in area web", relatore: L.Lombardi,
correlatore: A.Venturini
Braghini Ruggero, DIPLOMA - "Java Web Services: una soluzione
innovativa al problema dello scambio di informazioni fra applicazioni
industriali", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: G.
Beccari
Canepari Daniela, DIPLOMA - "Corsi FAD (Formazione a Distanza)",
tutor universitario: Luca Lombardi
Cordoni Danilo, DIPLOMA - "Analisi e creazione di un database
aziendale ed implementazione di una applicazione web utilizzata per gestirne
i contenuti", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: B. Kanic
Demontis Gianluca, "Interfacce sperimentali per il
browsing visivo di collezioni numerose di immagini", relatore: M.
Mosconi, correlatore: M.Porta.
Fiocca Marco, "Studio di un sistema dinamico per il
riconoscimento visuale attentivo di percorsi in ambiente non
strutturato", relatore: V.Cantoni, correlatore: M. Piastra.
Fostini Valter, "Ricerca di oggetti in immagini 3D tramite
algoritmi evolutivi", relatore: L.Lombardi, correlatori: M.Piastra, P.Morbini.
Manus Giovanni, "Sistema di tracking online per l'invio di
newsletter" relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta [presso
IconMediaLab - Milano].
Molla Samanta, "Strutturazione, configurazione e gestione
di un ambiente di web content management", relatore: V.Cantoni,
Correlatore: S.Tazzi
Portinari Gianluca, "Uno strumento integrato per l'analisi
adattativa di immagini istologiche", relatore: V.Cantoni,
correlatori: M.Piastra P.Morbini L.Lombardi
Ragni Sergio, DIPLOMA - "Realizzazione ed integrazione di
strutture ad albero in un progetto Enterprise J2EE", tutor universitario:
Luca Lombardi, tutor aziendale: S. Nichele
Rovati Davide, "Interfacce percettive basate su
head-tracking" relatore: L. Lombardi, correlatori: P. Lombardi, M. Porta.
Saccavino Raffaele, "Un ambiente per la computer vision
con applicazioni alla fotometria", relatore: V.Cantoni, correlatore:
L.Lombardi
Sacchi Emanuele, "Riconoscimento di gesti", relatore: L.
Lombardi, correlatore: M. Porta
Daniele Ranzato, "Localizzazione di veicoli in immagini
all'infrarosso", relatore: A. Broggi, correlatore: Pier
Claudio Antonello (Centro Ricerche Fiat)
Brunello Dario, DIPLOMA - "Risorse necessarie al mantenimento di
un livello di sicurezza elevato in ambiente di rete",
tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: D. Scappini
Capozzo Giuseppe, "Interazione uomo-macchina di tipo
visuale in ambito www: manipolazione diretta in Flash per il
commercio elettronico", relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta.
Stefano Gualandi, "Studio e apllicabilità del constraint
programming a problematiche di route planning", relatore: V.
Cantoni, correlatore Bruno Tranchero.
Giovanni Corradini, "Analisi e ricostruzione di impronte
digitali mediante un sensore a striscia", relatore: V. Cantoni,
correlatore: Giovanni Gozzini.
Edgardo Fantazzini, "Sintesi tramite calcolo evolutivo di
un sistema dinamico per il riconoscimento visuale attentivo",
relatore: V. Cantoni, correlatori: M. Piastra, A. Bollini.
Messiga Andrea, "Metafore multidimensionali per
l'esplorazione di ambienti virtuali", relatore: M. Mosconi,
correlatore: M. Cellario
Oliva Michele, "Ambienti virtuali distribuiti: tecnologie
e applicazioni" [TEMA], relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Cellario
Destro Paolo, "Sviluppo di interfaccia grafica su sistemi
palmari", relatore: A. Broggi, correlatore: M. Cellario
Fabbri Luca, "Elaborazione immagini per guida automatica",
relatore: A. Broggi
Lorusso Vincenzo, DIPLOMA - "Corsi di formazione a distanza",
tutor universitario: Luca Lombardi
Pistone Daniela, "Estrazione informazioni per guida
automatica", relatore: A. Broggi
Storchi Matteo, DIPLOMA - "Applicazione del sistema di
georeferenziazione territoriale in un settore alternativo (Il GIS nei cimiteri
italiani)", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: G. Artioli
Zecchini Alberto, DIPLOMA - "Elettrorapido 3: La realizzazione di un
software", tutor universitario: Luca Lombardi
Agosto Vincenzo, "La visione attentiva artificiale:
l'approccio dove/cosa", relatore: V. Cantoni, correlatori:
L. Lombardi, A. Rubini
Ballarini Cristiano, DIPLOMA - "Architettura software NOVA",
tutor universitario: Luca Lombardi
Cetti Jonathan, DIPLOMA - "Manutenzione evolutiva di un applicativo
web per il commercio elettronico basato su strumenti Oracle",
tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Marcello Torriani
Magistrali Marco, "L'integrazione di sistemi esperti nelle
unità didattiche web", relatore: L. Lombardi, correlatore: M. Piastra
Ottelli Davide, "Programmazione visuale distribuita in
ambito web", relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta
Puglisi Francesco, "Studio e progettazione di un servizio
di home banking applicato ad un canale televisivo", relatore: V.
Cantoni, correlatore: P. Epis
Al Jarrah Hekmet, "Documenti XML: struttura e visualizzazione",
relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta
Bellezza Massimo, "Uno strumento per lo studio delle
interfacce grafiche attraverso le sequenze di fissazione", relatore:
V. Cantoni, correlatore: S. Ramat
Bergamin Marcello, "Un sistema client-server per la
programmazione visuale distribuita di applicazioni Internet",
relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta
Bruno Giuseppe, "Inseguimento di oggetti basato su onset e
offset", relatore: L. Lombardi, correlatore: V. Cantoni
Mirabelli Gianluca, "Applicazioni internet: un sistema
client-server per la programmazione visuale dataflow funzionante su
browser web", relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta
Nichele Stefano, "Algoritmi di visione artificiale per la
localizzazione e l'inseguimento di veicoli in tempo reale",
relatore: A. Broggi
Nicola Stefano, "Intelligent data interpretation
techniques for gas turbines condition monitoring", relatore: V. Cantoni
Sechi Massimiliano, "Algoritmi di visione artificiale per
la localizzazione di segnaletica orizzontale in tempo reale",
relatore: A. Broggi
Selvatico Simone - DIPLOMA
Zanchi Luigi, "Un sistema multiprocessore a basso costo
per la visione attentiva", relatore: V. Cantoni, correlatore: A. Rubini
Zanetti Federico, "Usabilità e World Wide Web: una
sperimentazione di meccanismi di interazione drag and drop",
relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta
Agnelli Davide, "Un approccio evolutivo alla classificazione
d'immagini", relatore: L. Lombardi, correlatori: A. Bollini, M. Piastra
Boioli Pietro, "HCW: un sistema per la pubblicazione via
Internet di unità ipermediali dinamiche", relatore: L. Lombardi,
correlatori: A. Baldry, M. Piastra
Brandolini Laura, "Sviluppo di un ambiente di
programmazione genetica per la ricerca pre-attentiva di volti",
relatore: M. Savini, correlatori: A. Bollini, M. Piastra
Cellario Massimo, "Sintesi di scene e reti informatiche",
relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Mosconi
Idini Roberto, "Programmazione visiva", relatore: V.
Cantoni, correlatori: M. Mosconi, M. Porta
Massa Giacomo, TEMA: "Percezione visiva umana", relatore: M.Savini
Matessi Andrea, "Tecniche per la stima della distanza
nella visione monoculare", relatore: V. Cantoni, correlatore: L.Lombardi
Menghi Andrea, "Controllo remoto di un robot subacqueo con
visualizzazione 3D dell'ambiente", relatore: V. Cantoni,
correlatore: A. Scianna, L. Bisone, S. Quatela
Moccia Vincenzo, "SIRU: un ambiente per l'integrazione di
programmi applicativi in scene virtuali interattive", relatore: V.
Cantoni, correlatore: A. Biancardi
Osculati Paolo, "Guida automatica di veicoli tramite
tecniche di visione artificiale", relatore: V. Cantoni, correlatori:
A. Broggi, M. Pini
Ronchi Massimiliano, "NLIN: una nuova tecnica
d'interpolazione", relatore: L. Lombardi, correlatore: A. Biancardi
Vallone Ugo, "Programmazione genetica nella visione
pre-attentiva", relatore: V. Cantoni, correlatori: A. Bollini, M. Piastra
Amicabile Diego, TEMA: "Scacchi e intelligenza artificiale",
relatore: M. Savini
Broglia Andrea, "L'uso delle mappe polari-logaritmiche
nella visione 3D", relatore: V. Cantoni, correlatore L. Lombardi
Ghittori Elena, "Usabilità dei linguaggi visuali dataflow:
il problema dei costrutti di controllo", relatore: V. Cantoni,
correlatori: L. Coslovi, M. Mosconi
Gianfreda Tiziana, "Ispezione di fughe di olio in ambiente
industriale", relatore: M. Savini, correlatore: A. Scianna
Meazza Elisa, "Compressione progressiva di immagini basata
su trasformate wavelet discrete", relatore: V. Cantoni, correlatore: M.G.
Albanesi
Pace Stefano, "Localizzazione veloce di componenti
meccanici in ambiente industriale", relatore: M. Savini, correlatore
L. Lombardi
Pederini Ivan, "Il prototipo hardware di un sistema
attentivo", relatore: V. Cantoni, correlatore: A. Rubini
Schiavi Sebastiano, TEMA: "MPEG-4: un nuovo approccio alla
rappresentazione multimediale", relatore: V. Cantoni, correlatore:
A. Biancardi
Codega Doriano, "TuLIP: insegnamento e pratica dell'elaborazione
di immagini", relatore: V. Cantoni, correlatori: A. Biancardi, L. Coslovi
Fornari Stefano, "Programmazione visuale con un modello
dataflow arricchito", relatore: V. Cantoni, correlatori: F.
Capobianco, M. Mosconi
Manzini Giovanni, "Segmentazione di documenti in
multirisoluzione", relatore: L. Lombardi, correlatore: V. Cantoni
Pacaccio Valerio, "La definizione dell'immagine
nell'aumento di risoluzione spaziale", relatore: V. Cantoni,
correlatori: A. Biancardi, L. Lombardi
Petracchi Enrico, "Sintesi di modelli visivi", relatore:
M. Savini, correlatore: L. Lombardi
Piastra Marco, "Una nuova teoria sulla relazione tra
probabiltà e logica fuzzy", relatore: M. Savini, correlatori: L.
Magnani, C. Berzuini, controrelatore: C. Bertoluzza
Valdes Giovanni, "Tecniche probabilistiche per Data Mining
e supporto alle decisioni", relatore: M. Savini
Zaninetti Danin Marco, TEMA: "Sistemi di supporto alle
decisioni nell'impresa", relatore: M. Savini
Bigiorci Michele, TEMA: "Emergenza visiva", relatore: M. Savini
Gregori Mario, "Identificazione di anomalie in centrali
termoelettriche mediante ispezione visiva", relatore: M. Savini,
correlatore: A. Scianna
Morizio Massimo, "Interfacciamento e movimentazione di
sensori per la visione attiva", relatore: M. Savini, correlatore: A. Rubini
Rolandi Andrea, TEMA: "Analisi di testi in
multirisoluzione", relatore: L. Lombardi
Bardoni Pierpaolo, "Progettazione architetturale
di una scheda per l'acquisizione e l'elaborazione delle
immagini in tempo reale", relatore: M. Savini, correlatori:
L. Lombardi, G. Danese
Blaiotta Donatella, "Applicazione di meccanismi attentivi
alla visione delle macchine: potenzialità della visione e bassa
risoluzione", relatore: M. Savini, correlatori: V. Cantoni, L. Lombardi
Capobianco Fabrizio, "Linguaggio di programmazione visiva
per la descrizione dell'evoluzione delle forme", relatore: V.
Cantoni, correlatore: M. Mosconi
Campari Andrea, TEMA: "Creatività sul calcolatore: il
progetto Letter spirit", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Mosconi
Casazza Corinne, "Riconoscimento di volti con scansione
progressiva", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Lombardi
Chiaramondia Michele, TEMA "I GEONS: primitive per la
descrizione di forme 3D", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Mosconi
Pagnin Lorenzo, "Un ambiente per l'interrogazione visuale
di basi di dati remote", relatore: V. Cantoni, correlatori: M.
Mosconi, F. Capobianco
Pini Massimiliano, "Elaborazione interattiva di strutture
dati complesse", relatore: V. Cantoni, correlatore: A. Biancardi
Bernini Massimo, "Viper: un ambiente per la programmazione
visuale data-flow basato su Tcl/Tk", relatore: V. Cantoni,
correlatore: M. Mosconi
Depase A., "Sistemi basati su conoscenza che analizzano il
proprio ragionamento", relatore: M. Stefanelli, correlatore: M. Savini
Mainieri Francesco, "Progettazione VLSI di un
multiprocessore a piramide virtuale", relatore: M. Ferretti, I
correlatore: V. Cantoni, II correlatore: M.G. Albanesi
Mazza Michele, "Visione attiva ed inseguimento", relatore:
M. Savini, correlatore: V. Cantoni
Meloni Anna Vittoria, "Stereo matching in
multirisoluzione", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Lombardi
Rizzo Maria Gabriella, "Morfologia matematica applicata a
tessuti di tipo biologico", relatore: V. Cantoni, correlatore: A. Biancardi
Sacchi Luigi, "Analisi di immagini in multirisoluzione con
approccio sintattico", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Lombardi
Cattaneo Pierluca, "Implementazione di operatori
della morfologia matematica su sistemi di visione artificiale",
relatore: V. Cantoni, correlatori: A. Biancardi, A. Mietta
Grecchi Maria Grazia, "Un sistema per l'elaborazione di
immagini per la neurochirurgia stereotassica", relatore: V. Cantoni,
correlatore: L. Lombardi
Leoni Edoardo, "Analisi di immagini in multirisoluzione",
relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Lombardi
Mazza Paolo, "Riconoscimento di forme in ambiente
multirisoluzione", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Lombardi
Rubini Alessandro, "Sviluppo di un ambiente interattivo
per l'utilizzo del filtro PFP su una workstation standard",
relatore: V. Cantoni, correlatori: A. Biancardi, A. Iurlaro
Gentilini Stefano, "Ispezione automatica di schede
con metodi di visione artificiale", relatore: V. Cantoni,
correlatori: L. Lombardi, Pupin
Torriani Marcello, "SILVIA: un ambiente integrato per lo
sviluppo di applicazioni di Visione Artificiale", relatore: V.
Cantoni, correlatore: U. Cei
Bollini Alessandro, "Un simulatore di reti neurali per il
riconoscimento di oggetti", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Lombardi
Angeleri G., " Una specifica grafica di ambienti
software per l'elaborazione di immagini", relatore: M. Ferretti,
correlatore: V. Cantoni
Biroli Santo, "Una introduzione alla computazione con reti
neurali", relatore: V. Cantoni
Cordini Paolo, "Il problema del tailoring nei sistemi di
visione", relatore: V. Cantoni, correlatore: P. Musso
Cova Giorgio, "Riconoscimento automatico in
multirisoluzione", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Ferretti
Mangiarotti Enrico, "Image segmentation in transputer
array", relatore: V. Cantoni, correlatore: T.S. Durrani
Megazzini Roberto, "Un sistema sistolico per la
trasformata generalizzata di Hough: progetto logico funzionale",
relatore: M. Ferretti, correlatori: V. Cantoni, M.G. Albanesi
Moccagatta Iole, "Elaborazione di immagini in ambiente
multitransputer", relatore: V. Cantoni, correlatori: M. Ferretti, D. Dotti
Mosconi Paolo, "DIMES: un sistema esperto per la diagnosi
mammografica", relatore: V. Cantoni, correlatori: M. Ferretti, K. Ahmad
Sarchi Laura, "Le architetture con topologia piramidale e
il Planning in multirisoluzione", relatore: V. Cantoni, correlatori:
M. Ferretti, L. Lombardi
Terni Davide, "Analisi del movimento mediante flusso
ottico", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Carrioli
Cantalupi A., "Il compilatore di tester", relatore: V.
Cantoni, correlatore: O. D'Antona
Gastaldi Giovanni, "Dalla logica alla programmazione
logica: il Micro-Prolog", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Stefanelli
Damiani Ernesto, "Sull'eliminazione delle
epsilon-transizioni negli automi a stati finiti", relatore: V.
Cantoni, correlatore: O. D'Antona
Griffini Alberto, "Il processore elementare di una
piramide virtuale per la visione artificiale", relatore: V. Cantoni,
correlatore: M. Ferretti
Leoni Osvaldo, "Banche dati per le immagini su SUN 2/170",
relatore: M. Ferretti
Lunghi Claudio, "Progetto di un chip multiprocessore per
macchina piramidale", relatore: V. Cantoni
Mietta Andrea, "Un sistema per l'elaborazione di immagini
basato su un array di transputer", relatore: V. Cantoni,
correlatore: M. Ferretti
Mosconi Mauro, "Le macchine piramidali e il P.A.P.I.A",
relatore: V. Cantoni , correlatore: M. Ferretti
Pedrazzini Giorgio, "Un prototipo di macchina piramidale
ad alta granularità", relatore: R. Lombardi, correlatore: V. Cantoni
Ragusa Daniela, "Il problema della rappresentazione della
conoscenza nei computers", relatore: V. Cantoni
Scianna Andrea, "Interpretazione di immagini con tecniche
di Intelligenza Artificiale", relatore: V. Cantoni
Ventura Enrico, "Grafica computerizzata col sistema SUN
2/170", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Ferretti
Griffini Paolo, "Il problema del path-planning e
una soluzione per il robot SIGMA/MTG", relatore: V. Cantoni,
correlatore: M. Ferretti
Cuniolo Sergio, "Algoritmi paralleli per l'elaborazione di
immagini", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Ferretti
Cei Ugo, "La programmazione logica in ambiente parallelo:
teoria ed applicazioni", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Ferretti
Barezzani Sergio, "Stima del movimento di oggetti:
una soluzione basata su tecniche fotometriche", relatore:
V. Cantoni, correlatori: M. Ferretti, L. Carrioli, 85/86
Diani Marco, "Soluzioni Hardware e software per
l'elaborazione di immagini e l'ispezione automatica", relatore:
V. Cantoni, correlatore: I. De Lotto
Montagna Marco, "Implementazione delle primitive di base,
logiche, aritmetiche e pittoriche per P.A.P.I.A.", relatore: V.
Cantoni, correlatore: M. Ferretti
Forni Marcello, "Aprrendimento nelle macchine", relatore: V. Cantoni
Foglia Nicoletta, "Riconoscimento di pezzi meccanici
in ambiente cooperativo", relatore: V. Cantoni, correlatore: I. De Lotto
De Donno Giovanni, "Applicazione della logica per la
soluzione dei problemi e la programmazione dei computers", relatore: V. Cantoni
Azzalini Pierantonio, "Un inseguitore di contorno",
relatore: V. Cantoni.
Cannobbio Antonino, "Definizione dell'architettura,
progetto elettrico e funzionale del chip P.A.P.I.A.", relatore: V.
Cantoni, correlatore: F. Maloberti.
Carrioli Luigi, "Analisi di scene tridimensionali
mediante elaboratore elettronico", relatore: V. Cantoni,
correlatore: G. Musso.
Varasano Giuseppe, "PAPIA 1: proposta di una architettura
per l'elaborazione di immagini e layout relativo al chip
piramidale", relatore: V. Cantoni, correlatore: F. Maloberti
Lauritano Gianni, "Un riconoscitore generale di contorno",
relatore: V. Cantoni, correlatore: I. De Lotto.
Bragaglia Roberto, "Un sistema di acquisizione e
riproduzione di immagini bidimensionali", relatori: E. Anzaldi, V. Cantoni
Monici Mauro, "Un sistema di acquisizione e riproduzione
di immagini bidimensionali", relatori: E. Anzaldi, V. Cantoni
Gabriele Ponzinibio, "Un rivelatore di contorni
per immagini digitalizzate", relatore: V. Cantoni.
Arbuschi Alberto, "Localizzazione di forme assegnate per
punti in immagini digitalizzate mediante la trasformata di Hough",
relatore: V. Cantoni, correlatore: G. Musso.
Galasso Ettore, "Un sistema per l'acquisizione la
memorizzazione e l'elaborazione di immagini digitali realizzato
attorno al minicalcolatore HP 21MX", relatore: V. Cantoni,
correlatore: I. De Lotto
Previde Massara Giorgio, "P.R.IM.P.S.: Pattern Recognition
and Image Processing System", relatore: V. Cantoni, correlatore: I.
De Lotto
Paglia Gian Enrico, "Algoritmi per il calcolo rapido di
trasformate ortogonali discrete", relatore: I. De Lotto,
correlatore: V. Cantoni
Negroni Enrico, "Un programma per ilcalcolo della
F.F.T. per dati reali su minicalcolatori dotati di memoria
veloce", relatore: I. De Lotto, correlatori: V. Cantoni e F. Valenziano
Broglia Patrizio, "Un programma per l'elaborazione
delle immagini", relatore: V. Cantoni
Polgatti Gian Luigi, "Tecniche di filtraggio bidimensionale
con risposta impulsiva finita", relatore: V. Cantoni
Servizio civile
novembre 2008 - ottobre 2009
Caroline Ukpabi
novembre 2007 - ottobre 2008
Paola Damiano
Tiziana Golme