Graduation Thesis

Anno accademico 2015/2016

Bioingegneria (magistrale)

Argentieri Teo, "Strumenti e algoritmi per il riconoscimento di motif geometrici nella struttura secondaria delle proteine su database non relazionale", relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Mirto Musci

Computer Engineering (magistrale)

Danani Alessandro, "Automatic handwriting identification on historical manuscripts: the case of Stradivari's relics", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Piercarlo Dondi, Marco Malagodi

Guasconi Simone, "A low-cost eye-tracking system for gaze behavior analysis during car driving / Un sistema eye tracking a basso costo per l'analisi del comportamento oculare dutante la guida", relatore: Marco Porta, correlatore: Cristiano Resta

Martini Nicolò, "A gaze-based smart document manager and annotation tool", relatore: Marco Porta

Smiriglia Alessandro, "SELLACTION (CAPACITY) TOOL: A software to manage employees, projects and activities with reporting and performance tracking", relatore: Marco Porta, correlatore: Dario Diotallevi

Ingegneria Informatica (specialistica)

Protti Davide, "Un sistema di gestione per la mensa dell'Almo Collegio Borromeo", relatore: Marco Porta, correlatore: Marco Piastra

Interdipartimentale CPM (Comunicazione Professionale e Multimedialità, magistrale)

De Chirico Alessandro, "Green computing e e-commerce sostenibile. Idee per una tecnologia a ridotto impatto ambientale", relatore: Marco Porta, correlatore: Luca Lombardi

Ingegneria Elettronica e Informatica (triennale)

Adjignon Kokou, "Il linguaggio JavaScript e le sue potenzialità: sviluppo di un sito di supporto all'apprendimento della libreria jQuery", relatore: Marco Porta

Bellati Matteo, "Interazione gestuale di immagini scientifiche di violini storici", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Marco Malagodi, Piercarlo Dondi

Modica Antonino, "App mobile per i servizi del portale ilmiocondominio.it, realizzazione croos-platform con Ionic", relatore: Marco Porta, tutor aziendale: Luigi Caforio

Pavesi Bianca, "Modellazione, rendering e stampa 3D di personaggi e scene del patrimonio culturale pavese: la posa della prima pietra della Certosa", relatore: Virginio Cantoni, correlatori: Alfredo Brega, Manola Dettori

Interdipartimentale CIM (Comunicazione, Innovazione, Multimedialità, triennale)

Dandrea Ivana, "Platform cooperativism in Provincia di Trento e la digitalizzazione della rete di valore: progettazione di una startup", relatore: Marco Porta

Farina Noemi, "Progettazione web multi-device: il responsive web design", relatore: Marco Porta

Franzini Carlo Matteo, "La comunicazione globale nell'era di Internet: crimini informatici e tecniche di prevenzione. Il caso Facebook-Whatsapp", relatore: Marco Porta

Frongia Sara, "Emotional web design. Progettare l'emozione sui siti web", relatore: Marco Porta

Greco Alessandro, "Il mondo del Mobile: marketing, advertising e prospettive innovative", relatore: Marco Porta

Moretti Carlo, "Il DEEP WEB. L'altra faccia di Internet", relatore: Marco Porta

Orlando Andrea, "Eye tracking per la valutazione dell'usabilità dei siti web", relatore: Marco Porta

Salvaneschi Simone Pietro, "Il green computing e i centri elaborazione dati", relatore: Marco Porta

Stagnotti Carlo, "Tendenze grafiche nelle app di utilità sociale: il progetto DAEnobis", relatore: Marco Porta

Yuriy Midzhak, "Ingegneria sociale: 'L'arte dell'inganno', relatore: Marco Porta

Erasmus students

Bukreev Momchil Emilov, Erasmus student, from University of Ruse, Bulgaria, development of a Master degree diploma project (BA) on "Development of an automatic Web annotation tool based on eye tracking" (Marzo-Luglio 2016) - supervisor: Marco Porta

Krasimir Nikolov, Erasmus student, form Universty of Ruse, Bulgaria, development of a Master degree diploma project (BA) on "Porting of a tool for the analysis of UVIFL images of Stradivari violins in C++ language" (Marzo-Luglio 2016) - supervisors: Luca Lombardi, Piercarlo Dondi

Marinov Miroslav, Erasmus student from Universty of Ruse, Bulgaria, development of a Master degree diploma project (BA) on "Design and implementation of a pattern repository for protein cross-motif search" (Marzo-Luglio 2016) - supervisors: Virginio Cantoni, Mirto Musci

Anno accademico 2014/2015

Computer Engineering (magistrale)

Bianco Roberto, "Integrazione di input oculare e tastiera per la compilazione di form", relatore: Marco Porta

Carcano Luca, "Shape detection in ultrasound 3D images via neural gas and Hough transform", relatore: Marco Piastra

Guo Fangda, "Fast super-resolution construction from sinlge image", relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Zhiliang Zhu [Double Master Programme in Computer Engineering (Northeastern University, China - University of Pavia, Italy)]

Hussein Maatouk, "Customizing Salesforce, the 'Best in Class' CRM tool", relatore: Marco Porta, correlatore: Paola Cherubini

Longhi Matteo, "Verso l'e-learning intelligente: uno studio sulla relazione tra i movimenti corporei e la difficoltà di comprensione", relatore: Marco Porta, co-supervisor: Roberto Pazzaglia, Nahumi Nugrahaningsih

Merlano Lorenzo, "Eye Tracking for Cultural Heritage: a Gaze-controlled System for Handless Interaction with Artworks", relatore: Marco Porta

Pauciulo Daniele Rosario, "Token: design, sviluppo e business plan di un'applicazione web e-commerce all'interno di un'estensione per browser", relatore: Marco Porta, correlatore: Pietro Viccardi

Pellicanò Nicola, "Dense Motion Detection from a Moving Camera by Multi-View Geometric Constraints", relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Sergio A. Rodriguez F. (tirocinio presso Université Paris-Sud - ERASMUS PLACEMENT)

Vandoni Jennifer, "A-Contrario Strategies for Analysis in Cumulative Spaces", relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Sylvie Le Hégarat-Mascle (tirocinio presso Université Paris-Sud - ERASMUS PLACEMENT)

Interdipartimentale CPM (Comunicazione Professionale e Multimedialità, magistrale)

Allù Giuseppe, "Eye tracking e tecnologie multimodali assistive per la scrittura", relatore: Marco Porta

Bisagni Riccardo, "Analisi dei sistemi informativi per la gestione ed amministrazione delle organizzazioni aziendali: dagli enterprise resource planning alla nuova frontiera dei big data & analytics", relatore: Marco Porta

Ingegneria Elettronica e Informatica (triennale)

Davanzo Nicola, "Realizzazione di un software di scrittura tramite Eyetracking", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Marco Porta

Rocca Irene, "Navigazione gestuale in una collezione di foto di violini Stradivari", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Marco Malagodi, Piercarlo Dondi

Rota Riccardo, "Sviluppo di una Single Page Application. Model-View-ViewModel, interfacciata con uno strato di servizi REST", relatore: Luca Lombardi, tutor aziendale: Matteo Filippa

Zito Christian, "Realizzazione di una Web Application tramite utilizzo di JSF e libreria Primefaces", relatore: Luca Lombardi

Ingegneria Elettronica (triennale, Politecico di Bari)

Cenerini Adriano Sabino, "Tecniche di correzione dinamica del tracking oculare", relatore: Giuseppe Mastronardi, correlatori: Virginio Cantoni, Marco Porta

Ingegneria Informatica (triennale)

Asmat Meriem, "Comunicazione Professionale e multimediale. La sicurezza della posta elettronica: aspetti tecnici e giuridici", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Mauro Mosconi

Barboni Davide, "Controllo di gestione e sistemi SAP", relatore: Marco Porta

Fongaro Claudio, "Integrazione di un sistema aziendale con i più importanti social network e portali di recruitment online: LinkedIn, Twitter, Facebook, Monster e Simply Hired", tutor universitario: Marco Porta, tutor aziendale: Paolo Bolli

Repetti Alessio Enrico, "Valutazione costi benefici nella conversione del portale OneMediaHub da framework proprietario a jQuery Università degli Studi di Pavia", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Andrea Gazzaniga

Interdipartimentale CIM (Comunicazione, Innovazione, Multimedialità, triennale)

Anselmo Federica, "Valutazione dell'usabilità con eye-tracking: uno studio dei siti web delle più importanti compagnie di telefonia mobile", relatore: Marco Porta

Baracchi Michele, "Tecniche e strategie SEO per il posizionamento dei siti web", relatore: Marco Porta

Bergamaschi Fabiola, "Caratteristiche e applicazioni di Voicexml, un linguaggio per la codifica di interazioni vocali", relatore: Marco Porta

Bracco Elisa, "TANGIBLE MUSIC. Interfacce tridimensionali tangibili e nuove forme di espressione musicale", relatore: Marco Porta

Desigis Riccardo, "Il cinema 3D: tecnologie ed evoluzione", relatore: Marco Porta

Fogliazza Daniele, "La monetizzazione sul web. L'utilizzo di youtube tra impresa e utenza", relatore: Marco Porta

Gatti Alberto, "Analisi dell'usabilità dei siti Internet tramite eye-tracking: tre sisti di compagnie aeree a confronto", relatore: Marco Porta

Leone Giorgio, "Responsive web design", relatore: Marco Porta

Maranzana Nicolò, "Il Corporate Blog nelle piccole e medie Imprese", relatore: Marco Porta

Monfasani Luca, "Usabilità del web: analisi dei siti di tre compagnie aeree low-cost", relatore: Marco Porta, (Comunicazione Interculturale e Multimediale)

Pini Simone, "Il Web Semantico e le sue applicazioni", relatore: Marco Porta

Satta Daniela, "L'evoluzione dell'interconnessione tra i dispositivi: l'era dell'Internet of Things", relatore: Marco Porta

Singh Sukhpreet, "Sviluppo e applicazioni del 'mobile': la comunicazione tramite mobile marketing", relatore: Marco Porta

Spagnuolo Paolo Donato, "Usabilità, user experience e best practices nella realizzazione di un sito e-commerce", relatore: Marco Porta

Ubertalli Beatrice, "Interazione uomo-computer: storia e sviluppi", relatore: Marco Porta

Zuccalà Sofia, "Non vedenti e ipovedenti: accessibilità e ausili informatici, tra presente e futuro", relatore: Marco Porta

Erasmus students

Boyan Aleksiev, Erasmus student, from University of Ruse, Bulgaria, development of a Master degree diploma project on "Development of a gaze-driven image browsing interface" (01/04/2015 - 31/07/2015) - supervisor: Marco Porta

Shteryana Krasteva, Erasmus student, from University of Ruse, Bulgaria, development of a Master degree diploma project on "Porting of the Eye-S gaze-based writing system to the low-cost Eye Tribe eye tracker" (01/04/2015 - 31/07/2015) - supervisor: Marco Porta

Anno accademico 2013/2014

Computer Engineering (magistrale)

Marastoni Davide, "Spatio-Temporal Consistency for Head Detection in High-Density Scenes", relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Emanuel Aldea

Computer Science and Multimedia (magistrale)

Guerci Erika, "Computer vision for profilometry surfaces", relatore: Virginio Cantoni, correlatori: Michèle Gouiffès e Laurent Wtkuwski presso Université Paris-Sud

Ingegneria Informatica (specialistica)

Cordioli Davide, "Sviluppo di uno scanner 3D marker-based wireless", relatore: Luca Lombardi, Mariolino De Cecco, Nicolò Biasi

Maretta Giulio Antonio, "Interazione gestuale con menù basato su sensore Kinect: proposte e confronti", relatore: Marco Porta

Comunicazione Professionale e Multimedialità (magistrale)

Sangermani Sara, "L'utilizzo della realtà aumentata e delle nuove tecnologie nei musei", relatore: Marco Porta

Ingegneria elettronica e informatica (triennale)

Bettini Elisa, "Tracking di volti in sequenze video", relatore: Luca Lombardi

Fregosi Federico, "Realizzazione di una macchina virtuale su linux con kernel modificato", relatore: Luca Lombardi

Lacovara Tomas, "Creazione di modelli 3D di strumenti musicali storici", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Piercarlo Dondi, Marco Malagodi

Maiocchi Mauro, "L’importazione dati come sistema per l’integrazione fra sistemi eterogenei", relatore: Marco Porta

Ingegneria Informatica (triennale) - sede di Mantova

Adami Luca, "Progettazione e sviluppo di un sito web in Android", relatore: Luca Lombardi

Interfacoltà CIM (Comunicazione, Innovazione, Multimedialità, triennale)

Carrieri Simone Pietro, "Eye tracking: metodologia, ricerca e futuro", relatore: Marco Porta

Contardi Beatrice, "Usabilità del web: uno studio del sito di Trenitalia", relatore: Marco Porta, correlatore: Roberto Marmo

De Chirico Alessandro, "Realizzazione di servizi e-commerce attraverso i Content Management System", relatore: Marco Porta, correlatore: Roberto Marmo

Elli Sara, "Interfacce multimodali basate su eye tracking: verso l'integrazione del canale oculare con gli strumenti ordinari di input", relatore: Marco Porta

Garraffa Alessia, "I vantaggi economici di una progettazione web usabile", relatore: Marco Porta

Maida Monica, "Sistemi di raccomandazione e benefici della personalizzazione nell'e-commerce", relatore: Marco Porta

Mastretta Matteo, "Lo sviluppo dei social network, tra evoluzione e specializzazione", relatore: Marco Porta

Paccalini Airina, "Interfacce gestuali: verso un'interazione più naturale tra l'uomo e il computer", relatore: Marco Porta

Romani Aurora, "Le tecnologie assistive: soluzioni comunicative alternative per le persone con disabilità", relatore: Marco Porta

Rossi Alessio, "Internet of Things: verso un mondo universalmente connesso", relatore: Marco Porta

Russo Thomas, "Usabilità e accessibilità del web: regole di progettazione e analisi di casi concreti", relatore: Marco Porta

Scognamiglio Emma, "Evoluzione dei siti web museali: alcuni casi a confronto", relatore: Marco Porta

Timpano Letizia, "Usabilità del web e anziani: le nuove tecnologie al servizio della terza età", relatore: Marco Porta

Valenza Mattia, "L'architettura dell'informazione. Il web a favore degli utenti", relatore: Marco Porta

Venturini Arianna, "Il video on-line: dalle origini alle piattaforme di video-sharing", relatore: Marco Porta

Verdi Aurora, "Il web marketing come strategia comunicativa: progettazione del sito web aziendale e degli strumenti promozionali", relatore: Marco Porta

Vimercati Laura Angela, "Usabilità e form online: tecniche e casi di studio", relatore: Marco Porta

Zerbi Matteo, "L'importanza dell'interfaccia utente nel mondo mobile, da iOS di Apple ad Android di Google", relatore: Marco Porta

Anno accademico 2012/2013

Ingegneria informatica (magistrale)

Bergamini Nicolò, "Text Editing con Eye Tracking: un approccio multimodale all'elaborazione di testi", relatore: Marco Porta

Bonini Francesca, "Implementing a 'smart' shop window based on kinect: counting the window shoppers and identifying the watched items on sale", relatore: Marco Porta

Cavallari Francesco, "Interfaccia interattiva per la visualizzazione sul web di modelli 3D tramite la tecnologia WEBGL", relatore: Marco Porta, correlatore: Stefano Provenzano

Codecasa Paolo, "Interazione uomo macchina per impianti industriali: uno studio basato su piattaforma Kinect", relatore: Mauro Mosconi, correlatore: Marco Porta

De Santo Aniello, "Unexplained user behaviours in online social networks", relatore: Virginio Cantoni

Gaietta Alessandro, "Marker-less Augmented Reality on Mobile Devices", relatore: Luca Lombardi

Grecuccio Marco, "Tracking automatico delle labbra con approccio basato su regione locale", relatore: Luca Lombardi

Ronchi Marika, "Sistema real-time per la stima dell'età nei minori basato su caratteristiche facciali 3D", relatore: Marco Porta

Scarpello Giuseppe, "Uno studio sull'autenticazione biometrica basata sui gesti", relatore: Marco Porta, correlatrice: Nahumi Nugrahaningsih

Zanaletti Roberto, "Interazione gestuale per vetrina interattiva basata sul sensore Kinect", relatore: Marco Porta

Comunicazione Professionale e Multimedialità (magistrale)

Sacco Riccardo, "Il linguaggio Javascript e la libreria Jquery: caratteristiche e applicazioni", relatore: Marco Porta

Spirolazzi Stefania, "Usabilità dei siti web universitari: alcuni casi a confronto", relatore: Marco Porta

Ingegneria informatica (triennale)

Barbieri Nicholas, "Analisi del sistema marker di tipo ArUco per applicazioni in realtà aumentata", relatore: Luca Lombardi

Bianco Roberto, "Progettazione di un'interfaccia uomo-macchina tramite kinect", relatore: Luca Lombardi

Danani Alessandro, "Riconoscimento Gesture con Kinect", relatore: Luca Lombardi

Fiori Luca, "Sviluppo di Web-App tramite framework PHP basati su tecnologia MVC", relatore: Marco Porta

Grassi Alessandro, "Kinect, File Browser. Caso di studio di Human Computer Interaction tramite device Kinect", relatore: Luca Lombardi

Ingegneria informatica (triennale, Mantova)

Varone Pasquale, "Ottimizzazione di un sito web", relatore: Luca Lombardi

Ingegneria meccatronica (triennale, Mantova)

Tora Marcello, "Sviluppo di un modulo software per il lip-tracking", relatore: Luca Lombardi

Interfacoltà CIM (Comunicazione, Innovazione, Multimedialità, triennale)

Abbiati Federico, "Le applicazioni della realtà aumentata e i suoi possibili sviluppi", relatore: Marco Porta

Alfieri Giorgia Norma, "Studio dell'usabilità del web basato su eye tracking: tre siti di tour operator a confronto", relatore; Marco Porta

Bargelli Giacomo, "Applicazioni per mobile: confronto tra app native, web app e app ibride", relatore: Marco Porta

Chiara Alessandro, "Il web mobile 2.0 e le sue applicazioni", relatore: Marco Porta

Falvo Chiara, "Progettazione ottimale di un sito web: tecniche e casi di studio", relatore: Marco Porta

Galasso Giulia, "La presentazione della notizia nei siti di informazione: una proposta alternativa testata con Eye Tracking", relatore: Marco Porta

Gandolfi Alessio, "Il mondo del 'mobile': evoluzione e potenzialità", relatore: Marco Porta

Sacco Giustina, "Affective computing: quando il computer esprime e riconosce le emozioni", relatore: Marco Porta

Tinebra Salvatore, "Valutazione dell'usabilità basata su eye tracking: analisi del sito web del Comune di Milano", relatore: Marco Porta

Valentini Alessandra Sofia, "Il web semantico: trattazione breve sul futuro del web", relatore: Marco Porta

Anno accademico 2011/2012

Ingegneria Informatica (specialistica)

Gandini Luca, "Studio dell'applicazione dell'algoritmo SOAM alla ricostruzione di superfici da nuvole di punti 3D tempo-varianti", relatore: Marco Piastra

Guida Francesco, "Applicazione di sistemi auto-organizzanti alla ricostruzione dinamica a partire da immagini medicali 3D", realtore: Marco Piastra, correlatore: Giacomo Parigi

Poci Alessandro, "Software Quality Assurance nella metodologia agile Scrum", relatore: Virginio Cantoni, relatore esterno: Gianmaria Gai

Ingegneria dei Servizi (specialistica)

Patruno Alessandro, "Piattaforma Multistore per e-commerce CartMove - componente mobile", relatore: Roberto Marmo

Trusso Forgia Sebastiano, "Piattaforma Multistore per e-commerce CartMove - componente web integration", relatore: Roberto Marmo

Interfacoltà CPM (Comunicazione Professionale e Multimedialità, specialistica)

Albini Alice, "Bambini nel Web: analisi e confronto di siti e social network per minori", relatore: Marco Porta

Biasini Giulia, "Mobile web e responsive design: stato dell'arte e analisi del caso unipv.eu", relatore: Marco Porta

Campi Eleonora, "Mobile website vs mobile app: strategie di progetto e scenari applicativi", relatore: Marco Porta

Coda Simona Alessandra, "Content Management Systems: potenzialità ed esempi applicativi", relatore: Marco Porta, correlatore: Luca Lombardi

Zanin Francesca, "Quotidiani on-line e posizionamento banner pubblicitari: uno studio basato su eye tracking", relatore: Marco Porta, correlatori: Luca Lombardi, Stefania Ricotti

Interfacoltà in Editoria e Comunicazione Multimediale (specialistica)

Mangiarotti Doretta, "Affective computing: un approccio interdisciplinare a modelli, metodi e sistemi per la creazione di computer empatici", relatore: Marco Porta

Ingegneria informatica (triennale)

Brambilla Giacomo, "Ottimizzazione web. Linguaggi, strumenti, tecniche e regole per migliorare l'efficienza del Browser", relatore: Luca Lombardi

Kouamen Nkouidja Gilles Cedric, "Creazione di librerie native sotto JNI; porting di opencv", relatore: Luca Lombardi

Medvetchi Radu, "Streaming Web per Concerti Live", relatore: Virginio Cantoni

Nandjo Nandjo Cedric Franky, "Sviluppo di algoritmi di visione su scheda video dedicata", relatore: Luca Lombardi

Provera Alessandra, "Uso del Kinect per l'interazione Uomo-macchina", relatore: Luca Lombardi

Rizzardini Federico, "Kinect Web Browser", relatore: Luca Lombardi

Scognamiglio Filippo, "Realtà aumentata - Localizzazione mediante fotocamera su dispositivo mobile", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Luca Bianchi

Interfacoltà CIM (Comunicazione, Innovazione, Multimedialità, triennale)

Allù Giuseppe, "Tecnologie multimodali assistive: storia, evoluzione ed esempi applicativi", relatore: Marco Porta

Balbo Chiara, "Realtà aumentata: storia, evoluzione e applicazioni alla pubblicità e al marketing", relatore: Marco Porta

Bisagni Riccardo, "Cloud computing: aspetti legati ala sicurezza e all'economia", relatore: Marco Porta

Caretti Daniele, "Le tecnologie del Web 2.0: implicazioni ed usi per il marketing on-line", relatore: Marco Porta

Cavaliere Giulia, "Imparare attraverso l'e-learning: l'esperienza del corporate training di Technip Italy", relatore: Marco Porta

Dander Gabriele, "E-learning per l'apprendimento delle lingue: strumenti, prospettive e casi di sudio", relatore: Marco Porta, correlatore: Maria Amparo Mazzuchelli López

Gallo Marco, "Nuove tecnologie di sviluppo per applicazioni Web cross-device, studi di progettazione e analisi di casi concreti", relatore: Marco Porta

La Piscopia Roberto, "Information sharing e applicazioni 'mobile': una proposta per il kitesurf e sport acquatici", relatore: Marco Porta

Nicotra Samuele, "Il 3D per il Web: due soluzioni a confronto", relatore: Marco Porta

Quill Carolyn, "Zero Impact Web: un compromesso tra ecologia e sviluppo informatico sostenibile", relatore: Marco Porta

Sangermani Sara, "E-democracy: il futuro della democrazia e le nuove tecnologie", relatore: Marco Porta

Tavernati Roberta, "L'evoluzione delle tecniche cinematografiche 3D attraverso avatar", relatore: Marco Porta

Varani Walter, "Human-computer interaction: le interfacce grafiche tra storia del computer e nuove tecnologie", relatore: Marco Porta

Interfacoltà CIM vecchio ordinamento (Comunicazione Interculturale e Multimediale, triennale)

Amerigo Arioni Davide, "I social network: da strumento di condivisione a strumento di promozione", relatore: Marco Porta

Beddini Serena Chiara, "Giornalismo e web 2.0: il caso Hacks/Hackers", relatore: Marco Porta

Erasmus students

Atanasova Neli, Erasmus student, from University of Ruse, Bulgaria, development of a diploma project on "Gesture recognition by a web camera" (01/03/2012 - 31/07/2012) - supervisor: Marco Porta

Sergey Georgiev, Erasmus student, from University of Ruse, Bulgaria, development of a diploma project on "Gesture recognition through RGB-D cameras" (01/03/2012 - 31/07/2012) - supervisor: Marco Porta

Anno accademico 2010/2011

Ingegneria informatica (specialistica)

Bersi Stefano, "Il Progetto Premium Play: studio dell'usabilità ed analisi delle architetture tecnologiche, sistemistiche e funzionali", relatore: Marco Porta, correlatori: Marco Pellegrinato, Marco Di Concetto

Braga Fabio, "Analisi morfologica, topologica e chimica per lo studio di interazione proteina ligando", relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Alessandro Gaggia

Camardella Angela, "Realtà aumentata per la navigazione personale: sviluppo di un'applicazione per la città di Pavia", relatore: Marco Porta

Frattini Mattia, "Un'interfaccia percettiva basata su visione per il gaze tracking", relatore: Marco Porta

Lanati Andrea, "Implementazione di vetrina interattiva basata su computer vision", relatore: Marco Porta

Maggi Gian Luca, "Social Networking per il Rotary International: un'applicazione Android", relatore: Mauro Mosconi

Molinari Matteo, "Realtà aumentata tramite integrazione di una telecamera Time of Flight ed una telecamera a colori", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Piercarlo Dondi

Motta Laura, "Un'interfaccia percettiva basata su visione per la scrittura semplificata a distanza", relatore: Marco Porta

Nomelli Sara, "Realtà aumentata per la navigazione personale: sviluppo di un'applicazione per la città di Pavia", relatore: Marco Porta

Parigi Giacomo, "Studio di una rete adattativa auto-organizzante per la ricostruzione di superfici a partire da point cloud affette da rumore", relatore: Marco Piastra

Perazzoli Lorenzo, "Mouse senza mouse: implementazione di un sistema di puntamento virtuale basato su visione", relatore: Marco Porta

Silvestri Davide, "Sviluppo di un sistema di visione stereoscopica per la misurazione di spostamenti in prove sperimentali statiche e dinamiche", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Alberto Pavese, Francesco Lunghi

Ingegneria dei servizi (specialistica)

De Gaudenzi Enrico, "Sviluppo di un sistema di puntamento a controllo oculare", relatore: Marco Porta

Ingegneria Elettronica (vecchio ordinamento)

Pellettieri Stefano, "Laboratorio virtuale per l'analisi dei circuiti elettronici", relatore: Franco Maloberti, correlatore: Luca Lombardi

Interfacoltà CPM (Comunicazione Professionale e Multimedialità, specialistica)

Castoldi Valentina, "La cross-medialità negli eventi culturali e di spettacolo. Il caso del Festival Internazionale del Film di Roma", relatore: Marco Porta

Marchetti Andrea, "L'evoluzione delle tecnologie del web: HTML 5, CSS 3 e Responsive Design", relatore: Marco Porta

Scotti Stefano, "HTML 5: un link tra passato e futuro", relatore: Marco Porta

Selis Piera, "Le applicazioni 'mobile', un'opportunità per promuovere il territorio", relatore: Marco Porta

Interfacoltà ECM (Editoria e Comunicazione Multimediale, specialistica)

Ricotti Arianna, "Culturability: l'influenza dei fattori culturali nell'usabilità del web", relatore: Marco Porta

Ingegneria (triennale)

Bini Paolo, "Image Visualizer - Progetto di un visualizzatore di immagini tridimensionali", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Piercarlo Dondi

Cordara Edriano Francesco, "Sviluppo di nuove funzionalità in un Sistema Informativo Aziendale: problemi e soluzioni", relatore: Luca Lombardi

Mazzocchini Mauro, "Misurazione del fattore d'influenza dei Social Network nel SEO", relatore: Roberto Marmo

Ingegneria (triennale) - Mantova

Benatti Emanuele, "Realizzazione di un sistema di misura di segnale wireless outdoor", relatore: Luca Lombardi

Marastoni Davide, "Realtà aumentata con ARToolKit", relatore: Luca Lombardi

Musola Massimo, "Booking revolution: incentivare il turismo culturale sfruttando il Web 2.0", relatore: Luca Lombardi, tutor aziendale: Alfonso Rocco Linardi

Valentini Giacomo, "Classificazione di immagini tramite correlogrammi dei colori", relatore: Luca Lombardi

Interfacoltà CIM (Comunicazione, Innovazione, Multimedialità, triennale)

Dellafiore Federico, "Interfacce a controllo oculare: caratteristiche, applicazioni e scenari futuri", relatore: Marco Porta

Redaelli Carlo, "Search Engine Optimization: analisi di un caso di studio", relatore: Marco Porta

Interfacoltà CIM (Comunicazione Interculturale e Multimediale, triennale)

Accardo Valeria, "Mobile marketing e nuove strategie di comunicazione", relatore: Marco Porta

Caprioli Jessica, "Eye tracking: tra ausilio e innovazione", relatore: Marco Porta

Giammona Sara, "Web design e analisi multimodale: il tema del climate change in LivingKnowledge", relatore: Marco Porta, correlatore: Anthony Peter Baldry

Godioli Martina, "La realtà aumentata: una nuova tecnologia per nuovi business", relatore: Marco Porta

Laino Federica, "Google vs Apple: un'analisi storica, tecnica e strategica come base per una sfida a colpi di touch-screen", relatore: Marco Porta, correlatori: Antonio Margoni, Vincenzo Mazza

Lazzeri Giulio, "Smartphone e applicazioni: analisi e linee guida", relatore: Marco Porta

Paganuzzi Marina, "La ricerca on-line dei Bollettini Ufficiali della Regione Lombardia: un'analisi di usabilità e accessibilità", relatore: Marco Porta

Pagin Ilaria, "Digital signage. Media interattivi per la pubblicità e la promozione del territorio", relatore: Marco Porta

Salvatore Enrica, "Comunicazione, Interazione, Collaborazione: il WEB 2.0 come nuova risorsa e strategia comunicativa per l'azienda", relatore: Marco Porta

Spirolazzi Stefania, "L'interazione in ambito videoludico", relatore: Marco Porta

Tuoto Lucia, "La fotografia e il fotoritocco dall'analogico al digitale", relatore: Marco Porta

Erasmus students

Kopanov Lyubomir, Erasmus student, from University of Rousse, Bulgaria, development of diploma project (01/03/2011 - 31/07/2011) - supervisor: Marco Porta

Metodiev Aleksandar Stefanov, Erasmus student, from University of Rousse, Bulgaria, development of diploma project (01/03/2011 - 31/07/2011) - supervisor: Marco Porta

Navarro Mann Sofia, Erasmus student, from UPCT - Universidad Politécnica de Cartagena, Spain, sviluppo tesi laurea triennale in Telecommunications (20 crediti) sull'Eye tracking - da ottobre 2010 a fine luglio 2011 - supervisor: Marco Porta

Anno accademico 2009/2010

Ingegneria informatica (specialistica)

Farruggio Enzo, "Suonare con gli occhi: alcune proposte di interfacce musicali a controllo oculare", relatore: Marco Porta

Gazzoni Flavio, "Ottimizzazione di OSEM per SPECT tridimensionale su architettura CELL/BE", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Luca Bianchi

Geremia Fabio, "Il Web sulla TV: Tecnologie e Nuove Interfacce per il miglioramento dell'Interazione", relatore: Marco Porta, correlatore: Gianni Vecchio

Oregioni Giovanni, "Un'interfaccia percettiva basata su visione per il puntamento e la selezione a distanza", relatore: Marco Porta

Sottotetti Andrea, "Un'interfaccia percettiva basata su visione per l'interazione a distanza, con applicazione alla navigazione Web", relatore: Marco Porta

Toma Massimo, "Virtual screening di ligandi per proteine", relatore: Marco Piastra

Interfacoltà ECM (Editoria e Comunicazione Multimediale, specialistica)

Cernuschi Eleonora, "Il web per tutti: verifica dell'accessibilità nei siti di telefonia mobile Tim, Vodafone e Wind", relatore: Marco Porta

Evangelista Chiara, "L'accessibilità nei social network: il caso Viadeo", relatore: Marco Porta, correlatore: Mario Dossoni, correlatore esterno: Roberto Marmo

Spaghi Francesco, "Banner pubblicitari e quotidiani online: uno studio con eye-tracking sull'effetto della pertinenza tematica tra banner e articolo di giornale in un contesto di navigazione imposta e dettata dall'utente", relatore: Marco Porta



Economia e Gestione delle Imprese (specialistica)

Caragliano Barbara, "L'eye tracking per l'analisi delle inserzioni sui social network. Il caso Facebook", relatore: Carla Bruna Cattaneo, correlatore: Marco Porta

Interfacoltà CIM (Comunicazione Interculturale e Multimediale, triennale)

Bhianchi Claudio, "Sicurezza e frodi informatiche in Internet: la Firma Digitale come garanzia di autenticità e integrità dei documenti", relatore: Marco Porta

Bonaretti Dario, "[Financial Edutainment] Il ruolo dei software didattici nell'alfabetizzazione finanziaria", relatore: Marco Porta

Coda Simona Alessandra, "XML ed eXstensible Stylesheet Language: potenzialità ed esempi applicativi", relatore: Marco Porta, correlatore: Lidia Falomo

Conca Matteo, "Marketing e pubblicità nel Web 2.0: Aziende e Social Network", relatore: Marco Porta

Pensa Francesca, "Le Applicazioni Facebook: caratteristiche e casi di studio", relatore: Marco Porta, correlatore: Roberto Marmo

Sardelli Giacomo, "Cittadini della rete. Creatività e potenzialità del web in una proposta educativa", relatore: Marco Porta

Silva Riccardo, "Accessibilità ed usabilità: la nuova frontiera del mobile web", relatore: Marco Porta

Ingegneria (triennale) - sede di Mantova

Savioli Paola, "Rilevamento di volti tramite Wavelet", relatore: Luca Lombardi

Erasmus students

Ahmed Gyurselov Eminov, (University of Rousse, Bulgaria), internato di tesi per laurea specialistica in Ingegneria - Marzo-Luglio 2010 - supervisor: Marco Porta

Valya Goteva Nikolova, (University of Rousse, Bulgaria), internato di tesi per laurea specialistica in Ingegneria - Marzo-Luglio 2010 - supervisor: Marco Porta

Anno accademico 2008/2009

Ingegneria informatica (specialistica)

Bianchi Andrea, "Implementazione di un'interfaccia per la sperimentazione - basata sul tracciamento oculare - di tecniche RSVP (Rapid Serial Visual Presentation)", relatore: Mauro Mosconi, correlatore: Marco Porta

Diegoli Matteo, "Il calcolo dei diagrammi di Voronoi di ordine k applicato ai percorsi dello sguardo", relatore: Marco Piastra

Flisi Matteo, "Un'interfaccia percettiva basata su visione per la scrittura a distanza", relatore: Marco Porta

Gandini Davide, "Un'interfaccia percettiva per il riconoscimento dello stato di affaticamento del guidatore tramite tracciamento oculare: il progetto europeo REFLECT", relatore: Marco Porta, correlatore: Andrea Cristiani

Golinelli Davide, "Realizzazione di algoritmi E.M. per processing immagini mediche su architettura IBM Cell B.E.", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Luca Bianchi

Mazzolini Mario, "Sicurezza delle applicazioni web. Metodo di protezione delle sessioni", relatore: Roberto Marmo, correlatore: Simone Riccetti

Miorini Luca, "Un'interfaccia percettiva per il riconoscimento di alcune espressioni facciali", relatore: Marco Porta

Nardella Fabio, "Esplorazione visuale di vaste collezioni di immagini tramite interfacce 3D", relatore: Marco Porta

Stramieri Angelo, "Trasposizione dell'algoritmo SOAM su architettura di calcolo parallelo CUDA", relatore: Marco Piastra

Turriccia Linda, "Social bookmarking: un'analisi funzionale", relatore: Mauro Mosconi

Vecchio Lorenzo, "Interazione gestuale con interfacce sketch: un sistema percettivo basato su visione", relatore: Marco Porta

Ingegneria informatica (vecchio ordinamento)

Dirotti Domiziano Francesco, "SIFT: un algoritmo per la visione artifciale attraverso l'estrazione di caratteristiche locali", relatore: Luca Lombardi

Interfacoltà ECM (Editoria e Comunicazione Multimediale, specialistica)

Casule Laura, "M come Mobile: uno sguardo al presente e al futuro delle applicazioni per dispositivi mobili", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario

Mari Alessandro, "Interattività nei giochi su console", relatore: Mauro Mosconi

Ranieli Antonio, "I dispositivi mobili e le tecnologie del web: metodi per lo sviluppo di soluzioni 'mobile-friendly'", relatore: marco Porta, correlatore: Massimo Cellario

Vicario Marco, "Dall'offline all'online: analisi dei nuovi media digitali, con particolare riferimento alla webradiotelevisione dell'Università di Pavia", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario

Management e Tecnologie dell'E-Business (Facoltà di Ingegneria ed Economia, specialistica)

Carina Jan Marco, "Le nuove applicazioni del canale 'mobile': tecnologie e marketing, con particolare riferimento al settore del turismo", relatore: Marco Porta

Spagnoli Giovanni, "ceCursor, un cursore contestuale a controllo oculare come alternativa al mouse", relatore: Marco Porta

Ingegneria (triennale)

Beduschi Mattia, "Steganografia per l'occultamento di dati all'interno di immagini digitali", relatore: Luca Lombardi

Braga Fabio, "Ricostruzione di superfici molecolari tramite l'algoritmo marching cubes", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Riccardo Gatti

Cavalleri Massimo, "Riconoscimento automatico dei movimenti del capo", relatore: Luca Lombardi

Chiarello Cristian, "Utilizzo di Wpf nel marketing immobiliare", relatore: Luca Lombardi

Ingegneria (triennale) - sede di Mantova

Mantovanelli Emanuele, "Ricerca dei punti di fuga di una prospettiva", relatore: Luca Lombardi

Interfacoltà CIM (Comunicazione Interculturale e Multimediale, triennale)

Campi Eleonora, "MCA Web Browser: indagine conoscitiva sulla valutazione di un sistema di supporto informatico agli studenti del corso CIM", relatore: Marco Porta, correlatore: Anthony Peter Baldry

Castoldi Valentina, "La tecnologia al servizio della creatività - Come la computer graphics può ottimizzare la comunicazione pubblicitaria", relatore: Marco Porta

De Vecchi Chiara, "Usabilità e TV: analisi dei siti web delle emittenti televisive RAI, Mediaset e ABC", relatore: Marco Porta

Gazzola Luca, "Usabilità e accessibilità: quattro siti e-commerce a confronto", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario

Grassi Laura, "L'accessibilità del web nei negozi di vendita online: tre siti a confronto", relatore: Marco Porta, correlatore: Lidia Falomo

Marazzi Pietro, "La comunicazione virtuale attraverso lo schermo: effetti speciali dal cinema alla televisione", relatore: Marco Porta

Milla Alessia, "Motion graphic e CGI: le innovazioni tecnologiche che hanno cambiato il mondo del cinema d'animazione", relatore: Marco Porta

Rinaldi Chiara, "Dal valore del dialogo alla pratica del dialogo: analisi di Usabilità e Accessibilità delle iniziative on-line di tre aziende etiche", relatore: Marco Porta

Rivabella Chiara, "L'Usabilità del Web mobile: principi e linee guida", relatore: Marco Porta

Scotti Stefano, "Aziende reali e virtuali in Second Life, con particolare riferimento al caso IBM", relatore: Marco Porta

Soraya Abo Abia, "Search Engine Optimization: teoria e sperimentazione pratica", relatore: Marco Porta, correlatore: Paolo Costa

Traversa Alessandro, "La sicurezza informatica e le minacce di Internet, con particolare riferimento a furto d'identità e phishing", relatore: Marco Porta

Viganò Paolo, "Usabilità dei siti di web-tv universitarie: alcuni casi a confronto", relatore: Marco Porta, correlatore: Fabio Muzzio

Erasmus students

Plamen Penev, (University of Rousse, Bulgaria) "Sincronizzazione di flussi video" - Luglio 2009 - supervisor: Luca Lombardi, Virginio Cantoni

Radoslav Prahov, (University of Rousse, Bulgaria) "Sincronizzazione di flussi video" - Luglio 2009 - supervisor: Luca Lombardi, Virginio Cantoni

Starynkevitch Alexandra, (IFIPS Université-Sud 11, France), internato di tesi per laurea triennale in Ingegneria: "Eye detection of the user working in front of a PC screen, pupil identification and tracking", Maggio-Luglio 2009, supervisor: Virginio Cantoni

Anno accademico 2007/2008

Ingegneria (specialistica)

Cassola Valeria, "MCA Web Browser: un sistema di annotazione intersemiotica per le pagine web", relatore: Marco Porta, correlatori: Anthony Baldry, Ivana Marenzi

Dagrada Simone, "Studio di fattibilità e implementazione di algoritmi di elaborazione audio real-time su hardware grafico", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Riccardo Gatti, Simone Merlini

Fosso Fabio, "Un'interfaccia percettiva basata su visione per l'osservazione dell'utente", relatore: Marco Porta

Leonardi Fabrizio, "Elaborazioni 3D su architetture HW non convenzionali: mesh refinement su processore IBM Cell BE", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Walter Bernocchi, Luca Bianchi, Riccardo Gatti

Piarulli Niccolò, "Verifica sperimentale della convergenza dei sistemi auto-organizzanti e adattativi", relatore: Marco Piastra

Polgatti Chiara, "HMM-based reactions to context changes for autonomous vehicles", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Bernard Zavidovique, Paolo Lombardi

Ravelli Alessia, "WeyeB: un sistema basato su eye-tracking per il browsing web", relatore: Marco Porta

Trotta Mattia, "Un sistema percettivo basato su visione per l'interazione con interfacce sketch", relatore: Marco Porta

Interfacoltà Management e Tecnologie dell'E-Business (specialistica)

Chiesa Roberta, "Le interfacce percettive: tecnologie e applicazioni, con particolare riferimento al settore dell'Eye Tracking", relatore: Marco Porta, correlatore: Carla Cattaneo

D'Attanasio Francesca, "La domotica: un sostegno a persone disabili e anziani", relatore: Marco Porta, correlatore: Marita Rampazi

Paglialonga Gianluca, "Principi guida per l'e-commerce. Analisi d'usabilità della procedura d'acquisto di trenta enoteche on-line", relatore: Mauro Mosconi

Varini Daria, "L'Eye Tracking al servizio della disabilità: analisi e valutazione di tecniche per la scrittura oculare", relatore: Marco Porta

Interfacoltà ECM (Editoria e Comunicazione Multimediale, specialistica)

Battarello Daniela, "2008: Le Olimpiadi dell'accesibilità?", relatore: Marco Porta, correlatore: Mauro Mosconi

Lorenzini Giada, "Advertising online: origini, strategie e applicazione al Direct Response", relatore: Marco Porta, correlatore: Maurizio Ettore Maccarini

Mirelli Enrica, "Eye-tracking e sport: quando lo sponsor entra in gioco", relatore: Mauro Mosconi, correlatore: Marco Porta

Molla Alessio, "Povertà e ICT: da Digital Divide a Digital Revolution", relatore: Massimo Cellario, correlatore: Marco Porta

Ingegneria (triennale)

Bertuzzi Marco, "Riconoscimento di Espressioni Facciali", relatore: Luca Lombardi

Cecere Francesco, "Un'interfaccia percettiva per il riconoscimento gestuale: conteggio delle dita della mano", relatore: Marco Porta

Cigna Antonio, "Misurazione delle prestazioni di un corso eLearning", relatore: Roberto Marmo

Conigliaro Davide, "Sistema di scansione tridimensionale attraverso luce strutturata", relatore: Luca Lombardi

Molinari Matteo, "Analisi dell'operazione di convoluzione su architettura CUDA", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Riccardo Gatti, Luca Bianchi

Parigi Giacomo, "Simulazione di un datacenter in ambiente virtualizzato: analisi delle problematiche e delle possibili soluzioni", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Simone Merlini

Penna Simone, "Steganografia LSB immagine/audio", relatore: Luca Lombardi

Sangiorgi Alberto, "Gestione di un ambiente di posta clusterizzato", relatore: Luca Lombardi

Tosato Andrea, "Individuazione dell'iride in immagini digitali", relatore: Luca Lombardi

Interfacoltà CIM (Comunicazione Interculturale e Multimediale, triennale)

Banfo Enrico, "Televisione digitale - L'evoluzione dei mezzi, dei mercati e dell'utenza: il caso TelePaviaWeb", relatore: Marco Porta

Casu Michela, "Accessibilità e usabilità del Web nei siti di supermercati on-line", relatore: Marco Porta

Daprati Cecilia, "Web Usability e impresa on-line: approccio multidisciplinare alla progettazione di un sito di qualità", relatore: Marco Porta

Di Stefano Elisa, "Verso nuove soluzioni didattiche nella formazione a distanza: l'approccio percettivo-motorio in Second Life", relatore: Marco Porta

Gusmaroli Andrea, "Il rapporto uomo-videogioco: storia, caratteristiche e modalità di interazione", relatore: Marco Porta

Marchese Alberto, "Storia ed evoluzione di Internet e del World Wide Web", relatore: Marco Porta

Marchetti Andrea, "Le tecnologie lato server nel Web 2.0", relatore: Marco Porta

Menesatti Emanuele, "Evoluzione dei supporti musicali dal disco in vinile all'MP3: analisi del fenomeno Apple e dei principali concorrenti", relatore: Marco Porta

Merlotti Roberto Carlo, "La modellazione basata su agenti: una risposta alla complessità. Teoria ed applicazioni pratiche", relatore: Marco Porta

Novella Stefania, "Effetti speciali e rivoluzione digitale del cinema", relatore: Marco Porta

Perduca Marta, "Internet e minori. Strategie e tecniche per guidare i bambini nell'accesso alla rete", relatore: Marco Porta

Quaglini Annalisa, "Da Second Life a Current TV: come Internet sta cambiando il mondo della televisione", relatore: Marco Porta

Rizzi Cesare, "'Ai vostri posti, pronti, via'. Il giornalista sportivo e l'usabilità del Web", relatore: Marco Porta

Vecchio Stefano, "Evoluzione tecnologica della televisione e Alta Definizione", relatore: Marco Porta

Anno accademico 2006/2007

Ingegneria, vecchio ordinamento

Delli Santi Paola, "Utilizzo della morfologia matematica in multirisoluzione per il riconoscimento di oggetti", relatore: Maria Grazia Albanesi, correlatore: Luca Lombardi

Ingegneria (laurea specialistica)

Baracchi Simone, "Ricerca automatica di inibitori di proteine", relatore: Marco Piastra, correlatori: Andrea Spallarossa, Camillo Rosano

Caccia Fabio, "Assistenza nella guida attraverso telecamera 3D per il riconoscimento della posizione degli oggetti nell'area circostante", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Pierclaudio Antonello, Roberto Marmo

Calvi Clara, "e5Learning: un sistema e-learning basato su Eye-Tracking. Lettura di testi e osservazione di immagini", relatore: Marco Porta

Cerutti Valeria, "Vehicle guidance: towards real-time pedestrian detection (through stereo and motion)", relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Bertrand Zavidovique

Corsato Simone, "Eye tracking e browsing veloce delle immagini con tecniche RSVP: una sperimentazione", relatore: Mauro Mosconi, correlatore: Marco Porta

Costanza Salvatore, "Service oriented architecture e business process management - Studio per l'integrazione con un prodotto commerciale", relatore: Marco Porta, correlatore: Luigi Caforio

Di Bernardo Daniele, "Un sistema di calcolo evolutivo parallelo per l'identificazione di ligandi per il docking con proteine target", relatore: Marco Piastra, correlatore: Camillo Rosano

Dondi Piercarlo, "Decompressione di immagini tramite Hardware Grafico", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Luca Bianchi, Riccardo Gatti

Ferrari Silvia, "Test di usabilità: allestimento di un laboratorio e sperimentazione", relatore: Mauro Mosconi

Gatti Riccardo, "Collision detection: valutazione e implementazione in GPU", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Luca Bianchi, Alessandro Martinelli

Sacchi Dario, "e5Learning: un sistema e-learning basato su Eye-Tracking. Rilevazione degli 'stati emozionali' dell'utente durante l'apprendimento", relatore: Marco Porta

Sangalli Elena, "Tracking di persone in ambiente noto per sistemi di videosorveglianza attiva", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Stori Simone Matteo, "L'uso di operatori di geometria differenziale discreta in reti auto-organizzanti per l'elaborazione dell'immagine", relatore: Marco Piastra

Tagliani Stefano, "Identificazione di volti in sequenze di immagini", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Mariagrazia Albanesi, Marco Farina

Turina Matteo, "Eye-S: un'interfaccia di scrittura basata su eye-tracking", relatore: Marco Porta

Ingegneria (laurea triennale)

Appio Claudio , "Advertising tramite server bluetooth", tutor universitario: Luca Lombardi

Belladelli Umberto, "Utilizzo di Tecnologie Open-Source per l'offerta di servizi server su una Rete Aziendale", tutor universitario: Luca Lombardi

Boiani Yuri, "Sviluppo di un sito web dinamico basato su content management system", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: M. Nigrelli

Brambilla Marco, "Tracking della mano", relatore:Luca Lombardi

Fasanelli Francesco, "Algoritmo per l'ingrandimento di immagini a bassa complessità computazionale", relatore: Luca Lombardi

Ferro Claudio, "Il biglietto a portata di mouse", tutor universitario: Luca Lombardi

Gazzoni Flavio, "Implementazione e test di un algoritmo per il riconoscimento dell'iride", tutor universitario: Luca Lombardi

Megalini Fabio , "Virtualizzazione e sue applicazioni in un contesto aziendale, tutor universitari: Gianni Danese, Luca Lombardi, tutor aziendale: Maurizio Martignano



Interfacoltà CIM (laurea triennale)

Casule Laura, "Flash e accessibilità: un binomio possibile?", relatore: Marco Porta

Cereda Silvia, "I motori di ricerca: la porta d'accesso all'informazione del nuovo millennio", relatore: Marco Porta

Civitico Silvia, "Usabilità dei siti web universitari: analisi di quattro casi", relatore: Marco Porta

Conca Stefano, "", relatore: Massimo Cellario

Cremascoli Patrizia, "PASSCOMPAGNIA: una frontiera della comunicazione intersocietaria tra banca e assicurazione all'interno del gruppo UBI BANCA", relatore: Marco Porta

Ferretti Silvia, "Web 2.0: evoluzione o rivoluzione?", relatore: Marco Porta

Lupezza Chiara Luna, "La cultura di Internet e i suoi linguaggi: il caso Leetspeak", relatore: Marco Porta

Magrassi Stefano, "Social Network Services: il futuro delle comunità virtuali online", relatore: Marco Porta

Mereu Federica, "Motori di ricerca e strategie di indicizzazione: tecniche di progettazione per il posizionamento efficace dei siti Web", relatore: Marco Porta

Ranieli Antonio, "L'evoluzione delle tecnologie per il Web: Ajax come nuova soluzione per l'interazione client-server", relatore: Marco Porta

Savaris Maura, "Comunità virtuali on-line: il caso Second Life", relatore: Marco Porta

Scerini Linda, "Accessibilità e Usabilità del Web: i siti di tre compagnie aeree low cost a confronto", relatore: Marco Porta

Interfacoltà ECM (laurea specialistica)

Biamonti Ilaria, "Information Architecture: una specializzazione emergente per il comunicatore multimediale", relatore: Mauro Mosconi, correlatore: Marco Porta

Cantoni Valentina, "Aspetti di psicologia cognitiva correlati all'usabilità delle interfacce web", relatore: Mauro Mosconi, correlatore: Marco Porta

Cominotti Betty, "Il fenomeno "wiki" tra funzionalitàù e modelli di comportamento: il caso Wikipedia", relatore: Marco Porta, correlatore: Giampaolo Azzoni

Crippa Paola, "Il Web Semantico: presente, futuro e proposte applicative", relatore: Marco Porta, correlatore: Mauro Mosconi

Firpo Andrea, "Eyetracking e banner blindness: un'analisi empirica", relatore: Marco Porta, correlatore: Mauro Mosconi

Granata Francesca, "Verso le interfacce percettive nell'interazione uomo-macchina: storia ed evoluzione dei dispositivi di input, con particolare riferimento all'eye tracking", relatore: Marco Porta, correlatore: Mauro Mosconi

Ravarelli Alice, "Eyetracking e quotidiani on-line: la multimedialità sotto gli occhi degli utenti", relatore: Marco Porta, correlatore: Mauro Mosconi

Ruggeri Luigi, "Evoluzione di reti e dispositivi mobili tra applicazioni e servizi: il caso mobc3", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Marco Porta



Anno accademico 2005/2006

Ingegneria, vecchio ordinamento

Franco Matteo, "Segmentazione di file video in formato Mpeg4", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Passioni Andrea, "Metodi per il riconoscimento di segnali ferroviari", relatore: Roberto Marmo

Ingegneria, nuovo ordinamento (laurea triennale)

Alicino Aurora, "Dedalus, un progetto europeo per un turismo culturale nel Mediterraneo", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Anna Della Ventura

Boschetti Silvia, "Integrazione di una interfaccia cartografica in un applicativo Web di gestione di impianti termici a livello provinciale", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Maurizio Martignano

Caprini Daniele, "Elaborazione distribuita delle immagini in PHP", relatore: Luca Lombardi

Della Ratta Dario, "Virtualtouchscreen. Sistema di riconoscimento simboli basato su rete neurale", relatore: Luca Lombardi

Fosso Fabio, "Sistema automatico per il riconoscimento dei gesti della mano", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Marco Porta

Gaggia Alessandro, "Sistema di riconoscimento simboli tramite webcam", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Marco Porta

Ingegneria, nuovo ordinamento (laurea specialistica)

Bianchi Luca, "Analisi in un Set Virtuale: Ricostruzione di Mesh 3D da stereoimmagini", relatore: Virginio Cantoni, correlatori: Luca Lombardi, Roberto Checchi, Alessandro Martinelli

Bianchi Matteo, "La qualità del software. Applicazione delle linee guida Gamp4 nello sviluppo di un progetto di integrazione di strerilizzatori con un database centralizzato Oracle", relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Alberto Ferrato

Giovannelli Pietro, "FEED e PODCAST in un Content Management System", relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Marcello Torriani

Lugano Mirko, "Tecniche per il browsing visuale di vaste collezioni di immagini: sviluppo e test comparativi", relatore: Marco Porta

Merlini Simone, "Tecnologie asincrone per il web: un'analisi comparativa", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Luca Bianchi

Pulina Giulio, "Algoritmi di stereometria: analisi ed implementazioni in hardware", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Luca Bianchi

Zemblini Marco, "Videosorveglianza e richiesta di soccorso", relatore: Virginio Cantoni, correlatori: Roberto Marmo, Paolo Chierico

Interfacoltà CIM (laurea triennale)

Arnè Loris, "Il design grafico delle pagine Web: regole di progettazione efficace e analisi di alcuni casi concreti", relatore: Marco Porta

Ballerini Giulia, "Realtà aumentata: tecnologie e applicazioni", relatore: Marco Porta

Bardea Petra Diana, "Realtà virtuale: tecnologie e applicazioni", relatore: Marco Porta

Battarello Daniela, "Usabilità del Web e comunità di gioco di ruolo virtuali: il caso Extremelot", relatore: Marco Porta

Boto Alberto, "Il lato oscuro della rete: minacce e difese per gli utenti di Internet", relatore: Marco Porta, correlatore: Paolo Decarlini

Capellaguzzi Chiara, "E-learning e tecnologia dei learning object: potenzialità, standard e applicazioni", relatore: Marco Porta

Dallera Simona, "I pericoli di Internet per i minori: sistemi di controllo e filtri di accesso ai contenuti del Web", relatore: Marco Porta

Di Miceli Sara, "Nuovi modi di comunicare: dall'IRC all'instant messaging", relatore: Marco Porta

Manno Luca, "Web 2.0: dal Web informativo al Web partecipativo", relatore: Marco Porta

Morcio Marcella, "L'informatica per l'intrattenimento: storia, evoluzione e caratteristiche dei videogiochi", relatore: Marco Porta

Nanni Chiara, "Usabilità dei siti Flash: problemi e strategie di progettazione efficace", relatore: Marco Porta

Olzeri Elisa, "Due teorie sull'usabilità del Web a confronto: la "pratica della semplicità" di Jakob Nielsen e l'"approccio psicologico" di Albert Badre", relatore: Marco Porta

Tambornini Greta, "I portali Web: tipologie, caratteristiche e confronti", relatore: Marco Porta

Interfacoltà ECM (laurea specialistica)

Gozzi Gianluca, "L'accessibilità dei siti Web: linee guida, tecniche di implementazione e di valutazione", relatore: Mauro Mosconi, correlatore: Marco Porta

Maiocchi Giulia, "Siti Web per la pubblica amministrazione: criteri di accessibilità e sviluppo di un prototipo", relatore: Marco Porta, correlatore: Mauro Mosconi

Milesi Valentina, "Editoria multicanale per il teatro. Progetto, sviluppo, analisi", relatore: Massimo Cellario, correlatore: Edoardo Fittipaldi

Mocchi Andrea, "C(im)RM: progettazione di un applicativo CRM per la gestione di un Ufficio Stages e Tirocini Didattici", relatore: Marco Porta, correlatore: Paolo Decarlini

Interfacoltà Ingegneria/Economia in Management e tecnologie dell'e-business (laurea specialistica)

Capurso Andrea, "Linee guida per l'e-commerce: un'indagine sull'usabilità di 30 enoteche on line con l'applicazione di differenti modalità di testing", relatore: Mauro Mosconi

Anno accademico 2004/2005

Ingegneria, vecchio ordinamento

Castoldi Carlo, "Fusione di immagini tramite multirisoluzione", relatore: Luca Lombardi

Cerullo Claudio, "GraphSQL: un sistema visuale per l'interrogazione di database relazionali", relatore: Marco Porta

Ferrari Andrea , "Un sistema di autenticazione di immagini digitali basato sulla integrazione tra watermarking fragile e SHA-1", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Gandini Alessandro , "Un sistema per il controllo degli accessi alle gallerie ferroviarie", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Giolito Fabio, "Un sistema basato su visione per il riconoscimento di gesti della mano", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Marco Porta

Monterosso Vito , "Un sistema dinamico neuronale basato su componenti ricombinabili per il riconoscimento di forme 2D", relatore: Marco Piastra, correlatore: Luca Lombardi

Premoli Stefano, "Metodi alternativi per l'esplorazione visuale di collezioni di immagini", relatore: Marco Porta

Masmi Matteo, "Tecniche Level Set", relatore: Luca Lombardi

Mereu Michele, "Metodi di fusione delle immagini pixel-based", relatore: Luca Lombardi

Vanetti Mauro, "Analisi di immagini istologiche con reti autoorganizzanti sulla base di un'ontologia visiva", relatore: Marco Piastra, correlatori: Patrizia Morbini, Luca Lombardi

Ingegneria, nuovo ordinamento (laurea triennale)

Brigoni Elisa, "ASI Mantova", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Patrizia Quadri

Boni Paolo, "Sviluppo di un'applicazione web per la gestione delle prenotazioni agli esami universitari", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Patrizia Quadri

Bonpan Silvio, "Principi e linguaggi per un WEB conforme agli standard", tutor universitario: Luca Lombardi

Caccia Fabio , "Riconoscimento elettronico di targhe automobilistiche", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Luca Ognibene

Dagrada Simone, "Identificazione iride tramite zero-crossing", relatore: Luca Lombardi

Dondi Piercarlo , "Realizzazione di una tastiera virtuale", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Marco Porta

Marmiroli Alessandro, "Database Updater: progettazione e sviluppo di una utilitagrave; di manutenzione capace di eseguire l'allineamento dello schema dati relativo all'applicativo STR PlaNet", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Marco Patuzzo

Merlini Simone, "Reingegnerizzazione di un sito web data-base driven con tecnologia Cold-Fusion MX", relatore: Mauro Mosconi

Miarini Mircha , "Progetto di consolidamento e razionalizzazione di rilascio della carta di Identità elettronica", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Paola Dogoni

Piazza Luca , "S.A.W. Site Access Watcher", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Marco Patuzzo

Provenzano Matteo, "Sicurezza in rete: Sviluppo di software per il controllo degli accessi", tutor universitario: Luca Lombardi

Renda Michele, "Progetto di un sistema multi utente per la gestione e la pubblicazione degli esami universitari", relatore: Luca Lombardi

Turriccia Linda , "Sviluppo del portale Internet della Fondazione Università di Mantova", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Patrizia Quadri

Zucca Carla , "Analisi e sviluppo in ambiente Oracle & Powerbuilder di procedure per la gestione dei laboratori di analisi", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Paolo Brambilla

Ingegneria, nuovo ordinamento (laurea specialistica)

Canavera Chiara , "GEM: Gesture-Enhanced Mouse", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Marco Porta

Inversini Gianluigi, "Studio, analisi software ed implementazione di una piattaforma ERP aziendale in un caso di studio reale", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Silvano Contessi

Mapelli Francesco, "Segmentazione di immagini istologiche tramite un algoritmo multi-immagine", relatore: Marco Piastra, correlatori: Luca Lombardi, Patrizia Morbini

Rustioni Stefania, "Un'interfaccia percettiva per il riconoscimento delle attività dell'utente", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Marco Porta

Interfacoltà CIM (laurea triennale)

Baratella Anna, "Scenografia virtuale: tecnologie, applicazioni e nuove professionalità", relatore: Massimo Cellario, correlatore: Marco Porta

Barbarini Marco, "Processi e percorsi per un progetto di Digital Identity: il caso Telecom Italia", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario

Bruno Antonio, "C'era un avolta il Web", relatore: Marco Porta, correlatore: Angela Lanzi

Cominotti Betty, "Home page di siti museali a confronto: usabilità e strategie di comunicazione", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario

Fantoni Elisa, "Usabilità del Web e parchi di divertimento: Gardaland e Mirabilandia", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario

Firpo Andrea, "Voice XML: Un linguaggio per la definizione di interazioni vocali", relatore: Marco Porta, correlatore: Mauro Mosconi

Formenti Luca, "Web Marketing. Perché, come e con che risultati", relatore: Marco Porta, correlatore: Maria Inglisa

Gatti Danilo, "Fotografia Digitale: storia, linee di sviluppo, ripercussioni", relatore: Marco Porta, correlatore: Angela Lanzi

Mangiarotti Doretta, "E-learning, la nuova frontiera della formazione a distanza: tecnologie, metodi e ambiti applicativi", relatore: Marco Porta, correlatore: Giampaolo Azzoni

Muciaccia Massimiliano, "Test di usabilità dei siti Web: metodologie e applicazioni", relatore: Marco Porta, correlatore: Giampaolo Azzoni

Prina Viviana, "Il Web senza barriere: l'accessibilità come nuovo modello per la progettazione dei siti", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario

Ravarelli Alice, "Usabilità e quotidiani on-line: due testate a confronto", relatore: Marco Porta, correlatore: Giampaolo Azzoni

Ruggeri Luigi, "VoIP: la nuova frontiera della telefonia", relatore: Marco Porta, correlatore: Luca Lombardi

Scagliola Mattia, "M-site: fra tecnologie e mercati", relatore: Marco Porta, correlatore: Giampaolo Azzoni

Sidoti Gabriele, "Usabilità dell'home page: tre siti Web universitari a confronto", relatore: Marco Porta, correlatore: Giampaolo Azzoni

Interfacoltà ECM (laurea specialistica)

Ucci Nicoletta, "Scenografia reale e virtuale. Convergenze e divergenze tecnologico-creative", relatore: M. Cellario, correlatore: M. Porta

Anno accademico 2003/2004

Ingegneria, vecchio ordinamento

Baietta Davide , "Morfologia matematica e sue applicazioni nell'elaborazione delle immagini", relatore: Luca Lombardi

Bertaiola Stefano, "Studio di un'ontologia nell'ambito della patologia polmonare come supporto per l'elaborazione di immagini istologiche", relatore: Marco Piastra, correlatore: Patrizia Morbini

Cameli Luca, "Un ambiente di authoring per l'E-learning ", relatore: Virginio Cantoni, correlatore: Marco Porta

Di Paola Alberto, "Un framework in Java per applicazioni mobili 'not always connected'", relatore: Marco Porta, correlatore: Stefano Nichele

Fusco Gianluca, "Tecniche di visione artificiale per il riconoscimento: i semafori stradali", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Gagliardi Nicola, "Riconoscimento di segnali ferroviari con tecniche di visione artificiale", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Granata Michele, "Riconoscimento di caratteri in segnali stradali", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Lavezzi Michele , "Classificazione di pannelli indicatori in ambito stradale", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Lin Lien Davide , "Dyda: Un servizio web per l'accesso dinamico alle informazioni", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Massimiliano Spadaro

Minnella Chiara, "Progettazione e sviluppo di un'applicazione WEB per la gestione e la consultazione di dati territoriali", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Filippo Frignocca

Sacchetti Michele, "Un sistema adattativo dinamico per l'analisi di immagini istologiche", relatore: Luca Lombardi, correlatori: Marco Piastra, Patrizia Morbini

Segato Daniele , "Catasto stradale e visione artificiale: riconoscimento di attraversamenti pedonali", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Tosca Mauro , "Tecnologie Web per esperimenti di Fisica Nucleare", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Dott. Gaetano Maron

Ingegneria, nuovo ordinamento (laurea triennale)

Artioli Manuel, "Creazione di un sito WEB aziendale predisposto per azioni di web-marketing. Ideazione e creazione del layout con riguardo ai criteri di usabilità, leggerezza, efficacia di comunicazione.", tutor universitario: Luca Lombardi

Bernini Matteo, "Realizzazione applicativo WEB per la gestione delle prenotazioni dell'aula informatica", tutor universitario: Luca Lombardi

Bianchi Matteo: "Sistema operativo real time multitasking per controllore di processo embedded", relatore: V. Cantoni

Bottoli Mattia , "Percepire l'informazione: la connessione", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Giuseppe Artioli

Castaldo Marco, "Realizzazione di un applicativo WEB per la gestione delle prenotazioni dell'aula informatica", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Marco Patruzzo

Chiappella Marco, "Algoritmo ottimizzato per il tracking di segnali ferroviari", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Formizzi Francesco , "Realizzazione di un progetto di E-commerce: creazione e gestione di un negozio on-line", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Daniele Brutti

Furlotti Andrea, "Geovisio. Isolamento di una perdita nella rete idrica di Mantova", tutor universitario: Luca Lombardi

Ghigna Giuseppe Carlo, "Trasformata di Hough per localizzare i pali della catenaria ferroviaria", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Marangoni Rachele, "Search engine optimization - Opportunità & limiti", tutor universitario: Luca Lombardi

Re Marco, "Analisi di immagini in ambiente metropolitana", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Segato Daniele, "Riconoscimento di strisce pedonali stradali", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Zangrandi Fabio, "Apprendimento e creazione di database aziendali con progetto completo. Dalla definizione del problema al completamento del lavoro", tutor universitario: Luca Lombardi

Zemblini Marco , "Analisi di sequenza di immagini in ambiente stradale", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Roberto Marmo

Interfacoltà CIM (laurea triennale)

Barbieri Annalisa, "Net.Art - L'arte di fare network", relatore: Marco Porta, correlatore: Angela Lanzi

Buzzi Greta, "Il Web semantico: verso una rete intelligente di informazioni", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario

Crippa Paola, "Il linguaggio SVG: uno standard per la grafica vettoriale", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario

Maiocchi Giulia, "Pencils and pixels: from traditional to digital animation", relatore: Massimo Cellario, correlatore: Marco Porta

Marchesi Laura, "L'architettura dell'informazione per i siti Web: un'applicazione pratica in www.altraeconomia.it", relatore: Marco Porta, correlatore: Angelo Lanzi

Mocchi Andrea, "Il linguaggio XML: la nuova frontiera per la codifica dell'informazione", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario

Ricotti Arianna, "Il museo virtuale: Louvre, Hermitage e Van Gogh, tre casi a confronto", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario

Rizzi Stefania, "L'usabilità del Web: tre approcci a confronto", relatore: Marco Porta, correlatore: Massimo Cellario

Anno Accademico 2002/2003

Ingegneria (vecchio ordinamento)

Balduini Francesco, "Ottimizzazione della fase di creazione di fogli di stile nel processo produttivo di realizzazione di siti e portali utilizzando uno strumento di content management proprietario", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Stefano Tazzi

Ballerini Roberto, "Riconoscimento e classificazione di cartelli pubblicitari stradali", relatore: L.Lombardi, correlatore: R.Marmo

Bedola Roberto, "Ottimizzazione di algoritmi per la definizione di interfacce basate sull'head tracking", relatore: Luca Lombardi, correlatore: Paolo Lombardi

Borghi Francesco, "Interfaccia percettiva per il riconoscimento dei gesti della mano", relatore: Luca Lombardi, correlatore Marco Porta

Calabrese Fabio, "Analisi e segmentazione di filmati mpeg", relatore: L.Lombardi, correlatore: R.Marmo

Cassinari Donatella, "Metodi di analisi di video in formato MPEG4", relatore: Mariagrazia Albanesi, correlatore: Luca Lombardi

Francia Andrea, "Ruolo del crossover in un algoritmo evolutivo finalizzato alla sintesi di un sistema di visioneartificiale", relatore: V. Cantoni, correlatori M. Piastra, L. Lombardi

Toccalini Andrea, "Riconoscimento e classificazione di cartelli di passo carrabile", relatore: L.Lombardi, correlatore: R.Marmo

Ziccardi Antonio, "Analisi di Markup Language per lo sviluppo di Graphical User Interface applicata alla creazione di un tool grafico per la visualizzazione di anteprime di spazi pubblicitari in pagine editoriali", relatore: L. Lombardi, correlatore: M. Torriani

Ingegneria (diplomi)

Mambrin Gabriella, DIPLOMA - "Informatica un linguaggio per tutte lelingue", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: ErnestinaDiazzi

Nervetti Luca, DIPLOMA - "Studio e realizzazione di un sistema per lagestione di allarmi provenienti da apparati IDS (Intrusion Detections Systems)",tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Davide Yachaya

Peroni Augusto, DIPLOMA - "Progettazione e sviluppo di un applicativoper la gestione delle telecomunicazioni su linea isdn", tutor universitario:Luca Lombardi, tutor aziendale: Davide Sciarpa



Ingegneria (laurea triennale)

Boccaletti Giorgio, "JSP e gestione database", tutor universitario: Luca Lombardi

Calanca Andrea, "Sviluppo di un'interfaccia utente per Megalite", tutor universitario: Luca Lombardi

Canavera Chiara, "Segmentazione di immagini", relatore: L.Lombardi

Cavallini Alessandro, "Aggiornamento di un progetto WEB con funzionalità dinamiche ASP su piattaforma Microsoft IIS; realizzazione dello stesso progetto su piattaforma Open Source (Apache/php)", tutor universitario: Luca Lombardi

Fedriga Rean Isabella: "Elaborazione di immagini in ambito automobilistico per la localizzazione di ostacoli con tecniche stereoscopiche", relatore: V. Cantoni

Ferrari Gaia, "I sistemi di vendita via internet: un caso concreto",tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Daniele Brutti

Formenti Giovanni, "Web service e tecnologia j2ee in ambito editoriale: sistema federato di gestione identificatri URN e problematiche DRM", relatore: L. Lombardi, correlatore: M. Torriani

Franzoi Iacopo, "Vantaggi della simulazione software di un proiettore per lo spettacolo. Problematiche e soluzioni: la tecnica di comunicazione e il controllo remoto", relatore: L. Lombardi, tutor aziendale: C.A. Paterlini

Giorgi Damiano, "Svilupppo di un sistema di instant messaging in java.Descrizione delle funzionalità e dell'architettura del sistema", relatore: Luca Lombardi

Giovannelli Pietro, "Sviluppo di un software per l'iscrizione on-lineagli esami", relatore: Luca Lombardi

Guidetti Roberto, "Realizzazione di un sistema informativo su rete geografica per l'indagine epidemiologica sui pazienti in dialisi dell'ospedale Carlo Poma di Mantova", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Filippo Calletti

Mattia Maragni, "Conoscenza e approfondimento di un sistema softwarelogistico di magazzino: problematiche e studio di soluzioni personalizzate",tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Francesco Gozzi

Martinelli Alessandro, "Applicazioni distribuite sulla rete internet orientate alla comunicazione", relatore: L. Lombardi

Pantaleoni Simona, "Corsi di formazione a distanza: una formadidattica innovativa", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale:Ruggero Ferrari

Petrella Davide, "Gestione di carichi assistenziali nei reparti di una struttura sanitaria e in particolare lo sviluppo di un'interfaccia di inserimento dati in ambiente wireless", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Sandro Bertolotti

Piccoli Mirko, "Vantaggi della simulazione software di un proiettore per lo spettacolo.Problematiche e soluzioni: I requisiti hardware e le innovazioni introdotte", relatore: L. Lombardi, tutor aziendale: C.A. Paterlini

Volpi Ileana, "Svilupppo di un sistema di instant messaging in java.Amministrazione utenti e gestione dello scambio di dati", relatore: LucaLombardi

Zaniboni Damiano, "Integrazione ed estensione di servizi via browsersviluppati mediante tecnologie Java e strumenti Open Source",tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Benedetta Savoldo



Interfacoltà CIM (laurea triennale)

Dondi Riccardo, "Il linguaggio SMIL: verso la definizione di uno standard per le presentazioni multimediali", relatore: M. Porta, correlatore: V. Cantoni



Anno Accademico 2001/2002

Barotti Stefano, "Un'architettura modulare per un sistema di video sorveglianza", relatore: L.Lombardi, correlatore: P.Lombardi

Bocchiola Enzo, "Implementazione di una soluzione applicativa gestionale in area web", relatore: L.Lombardi, correlatore: A.Venturini

Braghini Ruggero, DIPLOMA - "Java Web Services: una soluzioneinnovativa al problema dello scambio di informazioni fra applicazioniindustriali", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: G.Beccari

Canepari Daniela, DIPLOMA - "Corsi FAD (Formazione a Distanza)",tutor universitario: Luca Lombardi

Cordoni Danilo, DIPLOMA - "Analisi e creazione di un databaseaziendale ed implementazione di una applicazione web utilizzata per gestirnei contenuti", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: B. Kanic

Demontis Gianluca, "Interfacce sperimentali per il browsing visivo di collezioni numerose di immagini", relatore: M. Mosconi, correlatore: M.Porta.

Fiocca Marco, "Studio di un sistema dinamico per il riconoscimento visuale attentivo di percorsi in ambiente non strutturato", relatore: V.Cantoni, correlatore: M. Piastra.

Fostini Valter, "Ricerca di oggetti in immagini 3D tramite algoritmi evolutivi", relatore: L.Lombardi, correlatori: M.Piastra, P.Morbini.

Manus Giovanni, "Sistema di tracking online per l'invio di newsletter" relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta [presso IconMediaLab - Milano].

Molla Samanta, "Strutturazione, configurazione e gestione di un ambiente di web content management", relatore: V.Cantoni, Correlatore: S.Tazzi

Portinari Gianluca, "Uno strumento integrato per l'analisi adattativa di immagini istologiche", relatore: V.Cantoni, correlatori: M.Piastra P.Morbini L.Lombardi

Ragni Sergio, DIPLOMA - "Realizzazione ed integrazione distrutture ad albero in un progetto Enterprise J2EE", tutor universitario:Luca Lombardi, tutor aziendale: S. Nichele

Rovati Davide, "Interfacce percettive basate su head-tracking" relatore: L. Lombardi, correlatori: P. Lombardi, M. Porta.

Saccavino Raffaele, "Un ambiente per la computer vision con applicazioni alla fotometria", relatore: V.Cantoni, correlatore: L.Lombardi

Sacchi Emanuele, "Riconoscimento di gesti", relatore: L. Lombardi, correlatore: M. Porta

Anno Accademico 2000/2001

Daniele Ranzato, "Localizzazione di veicoli in immagini all'infrarosso", relatore: A. Broggi, correlatore: Pier Claudio Antonello (Centro Ricerche Fiat)

Brunello Dario, DIPLOMA - "Risorse necessarie al mantenimento diun livello di sicurezza elevato in ambiente di rete", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: D. Scappini

Capozzo Giuseppe, "Interazione uomo-macchina di tipo visuale in ambito www: manipolazione diretta in Flash per il commercio elettronico", relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta.

Stefano Gualandi, "Studio e apllicabilità del constraint programming a problematiche di route planning", relatore: V. Cantoni, correlatore Bruno Tranchero.

Giovanni Corradini, "Analisi e ricostruzione di impronte digitali mediante un sensore a striscia", relatore: V. Cantoni, correlatore: Giovanni Gozzini.

Edgardo Fantazzini, "Sintesi tramite calcolo evolutivo di un sistema dinamico per il riconoscimento visuale attentivo", relatore: V. Cantoni, correlatori: M. Piastra, A. Bollini.

Messiga Andrea, "Metafore multidimensionali per l'esplorazione di ambienti virtuali", relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Cellario

Oliva Michele, "Ambienti virtuali distribuiti: tecnologie e applicazioni" [TEMA], relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Cellario

Destro Paolo, "Sviluppo di interfaccia grafica su sistemi palmari", relatore: A. Broggi, correlatore: M. Cellario

Fabbri Luca, "Elaborazione immagini per guida automatica", relatore: A. Broggi

Lorusso Vincenzo, DIPLOMA - "Corsi di formazione a distanza",tutor universitario: Luca Lombardi

Pistone Daniela, "Estrazione informazioni per guida automatica", relatore: A. Broggi

Storchi Matteo, DIPLOMA - "Applicazione del sistema digeoreferenziazione territoriale in un settore alternativo (Il GIS nei cimiteriitaliani)", tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: G. Artioli

Zecchini Alberto, DIPLOMA - "Elettrorapido 3: La realizzazione di un software", tutor universitario: Luca Lombardi

Anno Accademico 1999/2000

Agosto Vincenzo, "La visione attentiva artificiale: l'approccio dove/cosa", relatore: V. Cantoni, correlatori: L. Lombardi, A. Rubini

Ballarini Cristiano, DIPLOMA - "Architettura software NOVA",tutor universitario: Luca Lombardi

Cetti Jonathan, DIPLOMA - "Manutenzione evolutiva di un applicativoweb per il commercio elettronico basato su strumenti Oracle",tutor universitario: Luca Lombardi, tutor aziendale: Marcello Torriani

Magistrali Marco, "L'integrazione di sistemi esperti nelle unità didattiche web", relatore: L. Lombardi, correlatore: M. Piastra

Ottelli Davide, "Programmazione visuale distribuita in ambito web", relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta

Puglisi Francesco, "Studio e progettazione di un servizio di home banking applicato ad un canale televisivo", relatore: V. Cantoni, correlatore: P. Epis

Anno Accademico 1998/99

Al Jarrah Hekmet, "Documenti XML: struttura e visualizzazione", relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta

Bellezza Massimo, "Uno strumento per lo studio delle interfacce grafiche attraverso le sequenze di fissazione", relatore: V. Cantoni, correlatore: S. Ramat

Bergamin Marcello, "Un sistema client-server per la programmazione visuale distribuita di applicazioni Internet", relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta

Bruno Giuseppe, "Inseguimento di oggetti basato su onset e offset", relatore: L. Lombardi, correlatore: V. Cantoni

Mirabelli Gianluca, "Applicazioni internet: un sistema client-server per la programmazione visuale dataflow funzionante su browser web", relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta

Nichele Stefano, "Algoritmi di visione artificiale per la localizzazione e l'inseguimento di veicoli in tempo reale", relatore: A. Broggi

Nicola Stefano, "Intelligent data interpretation techniques for gas turbines condition monitoring", relatore: V. Cantoni

Sechi Massimiliano, "Algoritmi di visione artificiale per la localizzazione di segnaletica orizzontale in tempo reale", relatore: A. Broggi

Selvatico Simone - DIPLOMA

Zanchi Luigi, "Un sistema multiprocessore a basso costo per la visione attentiva", relatore: V. Cantoni, correlatore: A. Rubini

Zanetti Federico, "Usabilità e World Wide Web: una sperimentazione di meccanismi di interazione drag and drop", relatore: M. Mosconi, correlatore: M. Porta

Anno Accademico 1997/98

Agnelli Davide, "Un approccio evolutivo alla classificazione d'immagini", relatore: L. Lombardi, correlatori: A. Bollini, M. Piastra

Boioli Pietro, "HCW: un sistema per la pubblicazione via Internet di unità ipermediali dinamiche", relatore: L. Lombardi, correlatori: A. Baldry, M. Piastra

Brandolini Laura, "Sviluppo di un ambiente di programmazione genetica per la ricerca pre-attentiva di volti", relatore: M. Savini, correlatori: A. Bollini, M. Piastra

Cellario Massimo, "Sintesi di scene e reti informatiche", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Mosconi

Idini Roberto, "Programmazione visiva", relatore: V. Cantoni, correlatori: M. Mosconi, M. Porta

Massa Giacomo, TEMA: "Percezione visiva umana", relatore: M.Savini

Matessi Andrea, "Tecniche per la stima della distanza nella visione monoculare", relatore: V. Cantoni, correlatore: L.Lombardi

Menghi Andrea, "Controllo remoto di un robot subacqueo con visualizzazione 3D dell'ambiente", relatore: V. Cantoni, correlatore: A. Scianna, L. Bisone, S. Quatela

Moccia Vincenzo, "SIRU: un ambiente per l'integrazione di programmi applicativi in scene virtuali interattive", relatore: V. Cantoni, correlatore: A. Biancardi

Osculati Paolo, "Guida automatica di veicoli tramite tecniche di visione artificiale", relatore: V. Cantoni, correlatori: A. Broggi, M. Pini

Ronchi Massimiliano, "NLIN: una nuova tecnica d'interpolazione", relatore: L. Lombardi, correlatore: A. Biancardi

Vallone Ugo, "Programmazione genetica nella visione pre-attentiva", relatore: V. Cantoni, correlatori: A. Bollini, M. Piastra

Anno Accademico 1996/97

Amicabile Diego, TEMA: "Scacchi e intelligenza artificiale", relatore: M. Savini

Broglia Andrea, "L'uso delle mappe polari-logaritmiche nella visione 3D", relatore: V. Cantoni, correlatore L. Lombardi

Ghittori Elena, "Usabilità dei linguaggi visuali dataflow: il problema dei costrutti di controllo", relatore: V. Cantoni, correlatori: L. Coslovi, M. Mosconi

Gianfreda Tiziana, "Ispezione di fughe di olio in ambiente industriale", relatore: M. Savini, correlatore: A. Scianna

Meazza Elisa, "Compressione progressiva di immagini basata su trasformate wavelet discrete", relatore: V. Cantoni, correlatore: M.G.Albanesi

Pace Stefano, "Localizzazione veloce di componenti meccanici in ambiente industriale", relatore: M. Savini, correlatore L. Lombardi

Pederini Ivan, "Il prototipo hardware di un sistema attentivo", relatore: V. Cantoni, correlatore: A. Rubini

Schiavi Sebastiano, TEMA: "MPEG-4: un nuovo approccio alla rappresentazione multimediale", relatore: V. Cantoni, correlatore: A. Biancardi

Anno Accademico 1995/96

Codega Doriano, "TuLIP: insegnamento e pratica dell'elaborazione di immagini", relatore: V. Cantoni, correlatori: A. Biancardi, L. Coslovi

Fornari Stefano, "Programmazione visuale con un modello dataflow arricchito", relatore: V. Cantoni, correlatori: F. Capobianco, M. Mosconi

Manzini Giovanni, "Segmentazione di documenti in multirisoluzione", relatore: L. Lombardi, correlatore: V. Cantoni

Pacaccio Valerio, "La definizione dell'immagine nell'aumento di risoluzione spaziale", relatore: V. Cantoni, correlatori: A. Biancardi, L. Lombardi

Petracchi Enrico, "Sintesi di modelli visivi", relatore: M. Savini, correlatore: L. Lombardi

Piastra Marco, "Una nuova teoria sulla relazione tra probabiltà e logica fuzzy", relatore: M. Savini, correlatori: L. Magnani, C. Berzuini, controrelatore: C. Bertoluzza

Valdes Giovanni, "Tecniche probabilistiche per Data Mining e supporto alle decisioni", relatore: M. Savini

Zaninetti Danin Marco, TEMA: "Sistemi di supporto alle decisioni nell'impresa", relatore: M. Savini

Anno Accademico 1994/95

Bigiorci Michele, TEMA: "Emergenza visiva", relatore: M. Savini

Gregori Mario, "Identificazione di anomalie in centrali termoelettriche mediante ispezione visiva", relatore: M. Savini, correlatore: A. Scianna

Morizio Massimo, "Interfacciamento e movimentazione di sensori per la visione attiva", relatore: M. Savini, correlatore: A. Rubini

Rolandi Andrea, TEMA: "Analisi di testi in multirisoluzione", relatore: L. Lombardi

Anno Accademico 1993/94

Bardoni Pierpaolo, "Progettazione architetturale di una scheda per l'acquisizione e l'elaborazione delle immagini in tempo reale", relatore: M. Savini, correlatori: L. Lombardi, G. Danese

Blaiotta Donatella, "Applicazione di meccanismi attentivi alla visione delle macchine: potenzialità della visione e bassa risoluzione", relatore: M. Savini, correlatori: V. Cantoni, L. Lombardi

Capobianco Fabrizio, "Linguaggio di programmazione visiva per la descrizione dell'evoluzione delle forme", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Mosconi

Campari Andrea, TEMA: "Creatività sul calcolatore: il progetto Letter spirit", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Mosconi

Casazza Corinne, "Riconoscimento di volti con scansione progressiva", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Lombardi

Chiaramondia Michele, TEMA "I GEONS: primitive per la descrizione di forme 3D", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Mosconi

Pagnin Lorenzo, "Un ambiente per l'interrogazione visuale di basi di dati remote", relatore: V. Cantoni, correlatori: M. Mosconi, F. Capobianco

Pini Massimiliano, "Elaborazione interattiva di strutture dati complesse", relatore: V. Cantoni, correlatore: A. Biancardi

Anno Accademico 1992/93

Bernini Massimo, "Viper: un ambiente per la programmazione visuale data-flow basato su Tcl/Tk", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Mosconi

Depase A., "Sistemi basati su conoscenza che analizzano il proprio ragionamento", relatore: M. Stefanelli, correlatore: M. Savini

Mainieri Francesco, "Progettazione VLSI di un multiprocessore a piramide virtuale", relatore: M. Ferretti, I correlatore: V. Cantoni, II correlatore: M.G. Albanesi

Mazza Michele, "Visione attiva ed inseguimento", relatore: M. Savini, correlatore: V. Cantoni

Meloni Anna Vittoria, "Stereo matching in multirisoluzione", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Lombardi

Rizzo Maria Gabriella, "Morfologia matematica applicata a tessuti di tipo biologico", relatore: V. Cantoni, correlatore: A. Biancardi

Sacchi Luigi, "Analisi di immagini in multirisoluzione con approccio sintattico", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Lombardi

Anno Accademico 1991/92

Cattaneo Pierluca, "Implementazione di operatori della morfologia matematica su sistemi di visione artificiale", relatore: V. Cantoni, correlatori: A. Biancardi, A. Mietta

Grecchi Maria Grazia, "Un sistema per l'elaborazione di immagini per la neurochirurgia stereotassica", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Lombardi

Leoni Edoardo, "Analisi di immagini in multirisoluzione", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Lombardi

Mazza Paolo, "Riconoscimento di forme in ambiente multirisoluzione", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Lombardi

Rubini Alessandro, "Sviluppo di un ambiente interattivo per l'utilizzo del filtro PFP su una workstation standard", relatore: V. Cantoni, correlatori: A. Biancardi, A. Iurlaro

Anno Accademico 1990/91

Gentilini Stefano, "Ispezione automatica di schede con metodi di visione artificiale", relatore: V. Cantoni, correlatori: L. Lombardi, Pupin

Torriani Marcello, "SILVIA: un ambiente integrato per lo sviluppo di applicazioni di Visione Artificiale", relatore: V. Cantoni, correlatore: U. Cei

Bollini Alessandro, "Un simulatore di reti neurali per il riconoscimento di oggetti", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Lombardi

Anno accademico 1988/89

Angeleri G., " Una specifica grafica di ambienti software per l'elaborazione di immagini", relatore: M. Ferretti, correlatore: V. Cantoni

Biroli Santo, "Una introduzione alla computazione con reti neurali", relatore: V. Cantoni

Cordini Paolo, "Il problema del tailoring nei sistemi di visione", relatore: V. Cantoni, correlatore: P. Musso

Cova Giorgio, "Riconoscimento automatico in multirisoluzione", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Ferretti

Mangiarotti Enrico, "Image segmentation in transputer array", relatore: V. Cantoni, correlatore: T.S. Durrani

Megazzini Roberto, "Un sistema sistolico per la trasformata generalizzata di Hough: progetto logico funzionale", relatore: M. Ferretti, correlatori: V. Cantoni, M.G. Albanesi

Moccagatta Iole, "Elaborazione di immagini in ambiente multitransputer", relatore: V. Cantoni, correlatori: M. Ferretti, D. Dotti

Mosconi Paolo, "DIMES: un sistema esperto per la diagnosi mammografica", relatore: V. Cantoni, correlatori: M. Ferretti, K. Ahmad

Sarchi Laura, "Le architetture con topologia piramidale e il Planning in multirisoluzione", relatore: V. Cantoni, correlatori: M. Ferretti, L. Lombardi

Terni Davide, "Analisi del movimento mediante flusso ottico", relatore: V. Cantoni, correlatore: L. Carrioli

Anno accademico 1987/88

Cantalupi A., "Il compilatore di tester", relatore: V. Cantoni, correlatore: O. D'Antona

Gastaldi Giovanni, "Dalla logica alla programmazione logica: il Micro-Prolog", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Stefanelli

Damiani Ernesto, "Sull'eliminazione delle epsilon-transizioni negli automi a stati finiti", relatore: V. Cantoni, correlatore: O. D'Antona

Griffini Alberto, "Il processore elementare di una piramide virtuale per la visione artificiale", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Ferretti

Leoni Osvaldo, "Banche dati per le immagini su SUN 2/170", relatore: M. Ferretti

Lunghi Claudio, "Progetto di un chip multiprocessore per macchina piramidale", relatore: V. Cantoni

Mietta Andrea, "Un sistema per l'elaborazione di immagini basato su un array di transputer", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Ferretti

Mosconi Mauro, "Le macchine piramidali e il P.A.P.I.A", relatore: V. Cantoni , correlatore: M. Ferretti

Pedrazzini Giorgio, "Un prototipo di macchina piramidale ad alta granularità", relatore: R. Lombardi, correlatore: V. Cantoni

Ragusa Daniela, "Il problema della rappresentazione della conoscenza nei computers", relatore: V. Cantoni

Scianna Andrea, "Interpretazione di immagini con tecniche di Intelligenza Artificiale", relatore: V. Cantoni

Ventura Enrico, "Grafica computerizzata col sistema SUN 2/170", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Ferretti

Anno accademico 1986/87

Griffini Paolo, "Il problema del path-planning e una soluzione per il robot SIGMA/MTG", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Ferretti

Cuniolo Sergio, "Algoritmi paralleli per l'elaborazione di immagini", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Ferretti

Cei Ugo, "La programmazione logica in ambiente parallelo: teoria ed applicazioni", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Ferretti

Anno accademico 1985/86

Barezzani Sergio, "Stima del movimento di oggetti: una soluzione basata su tecniche fotometriche", relatore: V. Cantoni, correlatori: M. Ferretti, L. Carrioli, 85/86

Diani Marco, "Soluzioni Hardware e software per l'elaborazione di immagini e l'ispezione automatica", relatore: V. Cantoni, correlatore: I. De Lotto

Montagna Marco, "Implementazione delle primitive di base, logiche, aritmetiche e pittoriche per P.A.P.I.A.", relatore: V. Cantoni, correlatore: M. Ferretti

Forni Marcello, "Aprrendimento nelle macchine", relatore: V. Cantoni

Anno accademico 1984/85

Foglia Nicoletta, "Riconoscimento di pezzi meccanici in ambiente cooperativo", relatore: V. Cantoni, correlatore: I. De Lotto

De Donno Giovanni, "Applicazione della logica per la soluzione dei problemi e la programmazione dei computers", relatore: V. Cantoni

Anno accademico 1983/84

Azzalini Pierantonio, "Un inseguitore di contorno", relatore: V. Cantoni.

Cannobbio Antonino, "Definizione dell'architettura, progetto elettrico e funzionale del chip P.A.P.I.A.", relatore: V. Cantoni, correlatore: F. Maloberti.

Anno accademico 1982/83

Carrioli Luigi, "Analisi di scene tridimensionali mediante elaboratore elettronico", relatore: V. Cantoni, correlatore: G. Musso.

Varasano Giuseppe, "PAPIA 1: proposta di una architettura per l'elaborazione di immagini e layout relativo al chip piramidale", relatore: V. Cantoni, correlatore: F. Maloberti

Lauritano Gianni, "Un riconoscitore generale di contorno", relatore: V. Cantoni, correlatore: I. De Lotto.

Bragaglia Roberto, "Un sistema di acquisizione e riproduzione di immagini bidimensionali", relatori: E. Anzaldi, V. Cantoni

Monici Mauro, "Un sistema di acquisizione e riproduzione di immagini bidimensionali", relatori: E. Anzaldi, V. Cantoni

Anno accademico 1981/82

Gabriele Ponzinibio, "Un rivelatore di contorni per immagini digitalizzate", relatore: V. Cantoni.

Arbuschi Alberto, "Localizzazione di forme assegnate per punti in immagini digitalizzate mediante la trasformata di Hough", relatore: V. Cantoni, correlatore: G. Musso.

Anno accademico 1980/81

Galasso Ettore, "Un sistema per l'acquisizione la memorizzazione e l'elaborazione di immagini digitali realizzato attorno al minicalcolatore HP 21MX", relatore: V. Cantoni, correlatore: I. De Lotto

Previde Massara Giorgio, "P.R.IM.P.S.: Pattern Recognition and Image Processing System", relatore: V. Cantoni, correlatore: I. De Lotto

Paglia Gian Enrico, "Algoritmi per il calcolo rapido di trasformate ortogonali discrete", relatore: I. De Lotto, correlatore: V. Cantoni

Anno accademico 1977/78

Negroni Enrico, "Un programma per ilcalcolo della F.F.T. per dati reali su minicalcolatori dotati di memoria veloce", relatore: I. De Lotto, correlatori: V. Cantoni e F. Valenziano



Anno accademico 1976/77

Broglia Patrizio, "Un programma per l'elaborazione delle immagini", relatore: V. Cantoni

Polgatti Gian Luigi, "Tecniche di filtraggio bidimensionale con risposta impulsiva finita", relatore: V. Cantoni